Рейтинг@Mail.ru
home

20.06.2017

Сверхурочные и обеденные перерывы ограничат

20.06.2017. АПИ — Работающим в выходные и праздничные дни уже с июля не будут выплачивать сверхурочные. Эти и другие поправки в Трудовой кодекс РФ 19 июня подписал Президент России Владимир Путин.

Действующее законодательство гарантирует двойную оплату труда в нерабочие дни. Кроме того, за первые два часа сверхурочной работы сотруднику должно выплачиваться полуторакратное вознаграждение, за каждый следующий час – двойное. 

На практике такие нормы приводили к многочисленным спорам. С одной стороны, формальное их применение позволяло трудящимся в выходной или иной «красный день календаря» требовать за продленную работу в 2,5-3 раза больше, чем за обычную деятельность. С другой – разъяснения, принятые более полувека назад Госкомтруда СССР и Президиумом ВЦСПС [профсоюзами], исключали суммирование надбавок. В 2005 году Верховный суд России пришел к выводу, что этот правовой акт 1966 года продолжает действовать и не противоречит Трудовому кодексу РФ. Но в мае уже этого года Министерство труда и социальной защиты России признало его утратившим силу.

Новый закон, вступающий в силу с 29 июня, должен исключить такие противоречия. Он предусматривает, что работа в выходные и праздничные дни не учитывается при подсчете сверхурочных часов. Таким образом, исключается двойная оплата этих часов: и как сверхурочных, и как праздничных.

Кроме того, при продолжительности смены в четыре часа и менее работодатель вправе не предоставлять перерыв для отдыха и питания (так называемый «обед»). Действующий Трудовой кодекс РФ гарантирует такой перерыв длительностью не меньше 30 минут и не больше двух часов независимо от режима рабочего времени, продолжительности дня или смены.

Тогда как беременные женщины, родители детей в возрасте до четырнадцати лет и осуществляющие уход за больным членом семьи получат новые льготы – неполный рабочий день или рабочую неделю на удобных для сотрудника условиях. Поправки гарантируют, что работодатель обязан установить в соответствии с пожеланиями трудящегося (но с учетом условий производства) продолжительность ежедневной работы (смены), время ее начала и окончания, а также перерывов.