Рейтинг@Mail.ru
home

27.06.2017

Водителям, футбольным болельщикам и мигрантам упростят покупку алкоголя

27.06.2017. АПИ — Для подтверждения совершеннолетия приобретателям алкоголя разрешат предъявлять водительские права и «паспорта» зрителей. Такое постановление, подписанное министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, вступит в силу 4 июля.

Действующее законодательство запрещает продажу несовершеннолетним любой алкогольной продукции, включая пиво и иные напитки. При этом ответственность за определение возраста возлагается непосредственно на торговую организацию или учреждение общепита, а также продавца – при возникновении сомнения они вправе потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст. Перечень таких документов определяет Минпромторг.

В настоящее время молодо выглядящие россияне вправе доказать свои права, предъявив общегражданский (внутренний) или заграничный паспорт, временное удостоверение (выдаваемое при утере паспорта), военный билет или удостоверение военнослужащего и ряд иных документов. Иностранцы могут подтвердить совершеннолетие паспортом, видом на жительство или разрешением на временное проживание, удостоверением беженца или свидетельством о предоставлении временного убежища.

Новый приказ Минпромторга разрешает торговым организациям отпускать алкоголь предъявившим водительское удостоверение. До конца 2018 года документом должна признаваться персонифицированная карта зрителя – так называемый «паспорт болельщика», выдаваемый всем обладателям билетов на матчи Кубка и Чемпионата мира по футболу FIFA.

В свою очередь, вид на жительство и разрешение на временное проживание вправе использовать в магазинах только лица без гражданства. Иностранцы же смогут доказать свой возраст, предъявив вместо паспорта любой документ, признаваемый Россией в качестве удостоверения личности. Таковыми, в частности, являются подтверждения приема заявлений на предоставление временного убежища, статуса беженца или гражданства в упрощенном порядке (они действительны на период рассмотрения таких ходатайств). Кроме того, с десятками государств Россией заключены специальные межправительственные соглашения. Например, граждане Украины, Турции, Румынии, Абхазии, Южной Осетии и ряда других стран могут въезжать в Россию, предъявив внутренний паспорт, и так далее.

Напомним, что за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции на организацию может налагаться административный штраф в размере до полумиллиона рублей, на продавца или иное должностное лицо – до 200 тысяч. Кроме того, повторный такой же проступок в течение года квалифицируется как преступление и карается в том числе исправительными работами на срок до года. В 2016 году к уголовной ответственности было привлечено 523 человека.