Рейтинг@Mail.ru
home

27.06.2017

Торговые наценки супермаркетов и ресторанов могут ограничить

27.06.2017. АПИ — Для защиты прав потребителей предлагается восстановить государственное регулирование торговых наценок на продовольственные товары. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Действующее законодательство гарантирует всем поставщикам и организациям розничной торговли право самостоятельно и свободно определять цены. В то же время особые правила установлены для включенных в перечень социально значимых первой необходимости продовольственных товаров (к таковым относятся хлеб и хлебобулочные изделия, сахар и соль, рис, пшено и крупа, картофель и вермишель, молоко, подсолнечное и сливочное масло, чай, капуста, лук, морковь и яблоки, говядина, свинина и баранина, куры, а также мороженая рыба и яйца). Так, в случае резкого изменения рыночной ситуации – роста розничных цен более чем на 30 процентов за месяц, Правительство России вправе установить предельную стоимость таких продуктов. 

Однако на практике такие меры ни разу не применялись. Группа депутатов Госдумы фракции КПРФ убеждена, что в настоящее время не учитывается баланс интересов всех участников производства продуктов питания. «Крен сделан в основном в сторону торговли, которая присваивает львиную долю прибыли. Крупа гречневая в цене выросла в разы, но никаких запретительных или ограничительных мер не принято. Отсутствие государственного регулирования ценообразования даже на основные продукты питания и детское питание приводит к стихийному росту цен и сговору торговых сетей», – убеждены парламентарии. 

Представленный законопроект предусматривает передачу Правительству России и властям субъектов Федерации полномочий по установлению предельных дифференцированных торговых наценок на продовольственные товары, в том числе первой необходимости. Так, оптовые поставщики не вправе оставлять себе более 10 процентов от отпускной цены производителя, организации розничной торговли – 15 процентов от оптовой цены. Такие же предельные наценки планируется установить для учреждений общественного питания (ресторанов, кафе, столовых и иных). Кроме того, ограничивается рентабельность самих производителей первичного сырья – фермерским хозяйствам разрешат зарабатывать не более 45 процентов от себестоимости, а также переработчиков (в 15 процентов от стоимости первичного сырья).

Участники рынка считают предложение депутатов бесперспективным. В первую очередь рестораторы обеспокоены идеей уравнять наценки для всех видов организаций общепита, хотя даже в советское время они были дифференцированы. Сейчас цены в меню ресторанов среднего уровня примерно в три-четыре раза могут превышать стоимость самих продуктов.