Рейтинг@Mail.ru
home

28.06.2017

Некоторые предприниматели могут получить «пенсионные отпуска»

28.06.2017. АПИ — Проходящие военную службу, родители малолетних детей, жены военнослужащих и некоторые иные граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе не платить сборы на пенсионное и медицинское страхование в период бездействия. Такие разъяснения распространила Федеральная налоговая служба.

Действующее законодательство обязывает всех самозанятых бизнесменов уплачивать за себя взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). В этом году они составляют 28 тысяч рублей и еще один процент от суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей. Для многих индивидуальных предпринимателей такие отчисления могут составлять существенную часть заработанного.

Фискальное ведомство напоминает, что бизнесмены могут не платить в ПФР и ФОМС, если в течение льготных периодов они не вели деятельность. Такое право предоставляется проходящим военную службу и супругам проживающих в отдаленных местностях военнослужащих, одному из родителей до достижения ребенком возраста полутора лет, ухаживающим за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или достигшим 80-летнего возраста иждивенцем. Для подтверждения льготы предприниматель обязан представить соответствующие документы. Например, родителям малолетних детей требуется предъявить «мытарям» свидетельство о рождении ребенка и браке, справку жилищных органов о совместном проживании с ребенком и иные документы. Военнослужащему необходимо представить военный билет или справку военкомата и так далее.

Подтверждением неосуществления деятельности в льготный период является подписанная самим самозанятым бизнесменом налоговая декларация. 

В то же время заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук признает, что имеющие право на такой «отпуск» индивидуальные предприниматели вправе продолжать работу и получать доход. В этом случае они «уплачивают страховые взносы в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась указанная деятельность».

Такой подход позволит ведущим небольшой бизнес гражданам, относящимся к льготным категориям, получать небольшие «отпуска», в том числе приостанавливать деятельность в период снижения сезонного спроса и в иных случаях.