Рейтинг@Mail.ru
home

19.07.2017

Европейский суд не нашел нарушений в конфискации не востребованного на таможне автомобиля

19.07.2017. АПИ — Изъятие в государственную собственность ввозимого в нарушение таможенного законодательства имущества не нарушает права его собственника. Решение по такому делу вчера принял Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Жалобу в Страсбург подал гражданин Республики Беларусь Александр Елисеев. При въезде в Брянскую область сотрудники таможни задержали принадлежащий ему автомобиль Opel, на который не была подана надлежащая декларация. По итогам рассмотрения административного дела на иностранца был наложен штраф в размере 35,5 тысячи рублей. Вынося такое постановление, руководство таможни обязало вернуть автомобиль владельцу. Попытка белоруса оспорить административные санкции в суде не увенчалась успехом.

В то же время правонарушитель добровольно не уплатил штраф, а взыскать его за отсутствием у иностранца активов на территории России государственным органам также не удалось. Через год исполнительное производство было прекращено, хотя автомобиль все еще находился на таможне. Только через полтора года после его задержания по иску Росимущества суд признал транспортное средство бесхозяйным и обратил его в государственную собственность. По уверению чиновников, владельца неоднократно уведомляли о необходимости забрать своего «четырехколесного друга», но он так и не явился и не предпринял иных необходимых для возврата действий.

В жалобе в ЕСПЧ Александр Елисеев указывал на незаконность конфискации транспортного средства. В свою очередь, представители Министерства юстиции России не отрицали вмешательство государства в право собственности заявителя, но считали его законным и пропорциональным преследуемой цели. Первоначальное задержание транспортного средства, по мнению чиновников, было необходимо для пресечения таможенного правонарушения. Но уже через три месяца – после окончания административного разбирательства, запрет на использование автомобиля был отменен. То есть гражданин мог его забрать, однако Александр Елисеев не воспользовался этим правом.

Страсбургский суд счел доводы властей обоснованными. Служители Фемиды пришли к выводу, что задержание было обоснованным и непродолжительным, а потому не могло нанести гражданину существенного вреда. Поскольку заявитель «не забрал автомобиль или не потребовал право собственности на него более года, ЕСПЧ соглашается с выводами властей о признании транспортного средств бесхозяйным. Из этого следует, что эта часть заявления является явно необоснованной и должна быть отклонена», – отмечается в решении Европейского суда.

Отметим, что закон допускает конфискацию незадекларированного товара. Такие же санкции предусмотрены и за внесение в декларацию недостоверных сведений и иные проступки в таможенной сфере.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника, он не известен или отказался от своих вещных прав. Движимые вещи, брошенные владельцем, могут быть обращены в собственность лиц, в фактическом владении которых находятся. Такие судебные дела рассматриваются в порядке так называемого особого производства. При подготовке разбирательства судья выясняет состав и извещает заинтересованных и иных лиц, которые могут дать сведения о принадлежности имущества (собственников, фактических владельцев и других).

Справка

В 2016 году суды рассмотрели 29,3 тысячи заявлений о правах на бесхозяйное имущество, почти все они были удовлетворены.