Рейтинг@Mail.ru
home

19.07.2017

Административные и уголовные штрафы разрешат платить за других

19.07.2017. АПИ — Уплатить назначенный за административное правонарушение или присужденный за уголовный проступок штраф, а также компенсировать причиненный преступлением ущерб, разрешат всем желающим. С такой инициативой выступило Министерство финансов России.

В настоящее время уплата штрафа возлагается непосредственно на виновного – он лично должен перечислить соответствующую сумму в бюджет (исключения предусмотрены только для родителей несовершеннолетних правонарушителей). В финансовом ведомстве не отрицают, что в первую очередь такие требования связаны с техническими особенностями ведения учета поступлений. Более того, заплативший штраф за иное лицо вправе потребовать его возврата из казны. Аналогичным образом регулируется исполнение приговоров, когда основным или дополнительным наказанием являются финансовые санкции. Равно как действующее законодательство допускает прекращение уголовного преследования за некоторые преступления при условии возмещения причиненного потерпевшим ущерба и внесения специальной компенсации в бюджет, но такие платежи должен производить лично сам обвиняемый.

В Минфине считают установленные ограничения нецелесообразными и предлагают разрешить уплату штрафов, денежных возмещений и иных санкций третьим лицам. Подготовленный законопроект предусматривает внесение необходимых поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ. Одновременно оговаривается, что заплативший штраф за третье лицо не вправе требовать его возврата из бюджета.

Чиновники убеждены, что такая либерализация позволит упростить процедуру исполнения постановлений и приговоров. «Это приведет к уменьшению дебиторской задолженности бюджетной системы Российской Федерации, и как следствие, повлечет своевременное поступление налоговых и неналоговых доходов в части штрафных санкций», – отмечают в ведомстве.

Отметим, что действующее законодательство не предусматривает обязательную идентификацию плательщиков штрафов в размере до 15 тысяч рублей. Таким образом, любой желающий может без предъявления удостоверяющего личность документа оформить перевод от имени правонарушителя. Обязательным условием является указание в платежном документе реквизитов постановления и идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Справка

В 2016 году российские суды вынесли 105 тысяч приговоров, предусматривающих в качестве наказания уплату штрафа.