Рейтинг@Mail.ru
home

01.08.2017

Государство готово отказаться от деприватизации жилья

01.08.2017. АПИ — Добросовестных приобретателей приватизированных квартир защитят от исков об изъятии недвижимости. Такие поправки одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Действующий Гражданский кодекс РФ позволяет легитимным собственникам истребовать похищенное у них имущество. В том числе от покупателей, которые не знали и даже не могли знать о незаконности совершаемой сделки. Чаще всего такие споры возникают вокруг так называемого выморочного имущества – недвижимости умерших и не оставивших наследников граждан. По закону оно переходит в собственность государства, но нередко при попустительстве чиновников мошенникам удается зарегистрировать квартиры на себя и несколько раз перепродать. Жертвами иска, который государственные органы предъявляют порой через десять и более лет после смерти первоначального владельца, становятся добросовестные граждане.

Решения о незаконности изъятия государством жилья у таких приобретателей неоднократно принимал Европейский суд по правам человека, а в июне этого года к такому же выводу пришел и Конституционный суд России (АПИ писало о постановлении по этому делу – Выморочные квартиры). При этом ответственность за своевременную регистрацию недвижимости безродных умерших служители Фемиды возложили на уполномоченные службы.

Подготовленные Министерством экономического развития РФ поправки исключают истребование государственными и муниципальными органами приватизированного жилья у частных добросовестных приобретателей, даже если недвижимость была получена ответчиком безвозмездно или выбыла из казенной собственности помимо воли чиновников. «Принятие и реализация законопроекта позволят избежать ситуаций, при которых добросовестный приобретатель лишается жилья, принадлежащего ему на праве собственности», – убеждены в ведомстве.

Вместе с тем принятие предложенных изменений не исключает споров о добросовестности покупателей. То есть чиновники как и прежде смогут подавать иски к владельцам спорных квартир, утверждая, что совершая покупку, они «не проявили должной осмотрительности» – не исследовали историю недвижимости, согласились на «бросовую» цену и так далее. Практика подтверждает, что регистрация сделки уполномоченным органом (Росреестром) и даже удостоверение ее нотариусом не гарантируют защиту от подобных претензий.

Кроме того, выморочным имуществом может являться не только приватизированное жилье в построенных до начала 90-х годов прошлого века многоквартирных домах, но и частные дома, квартиры в новых зданиях и иная недвижимость. Такие объекты одобренный законопроект вообще не рассматривает.