Рейтинг@Mail.ru
home

17.08.2017

Работодателей освободили от контроля за безопасностью компьютеров

17.08.2017. АПИ — Большинство компаний не обязаны проводить лабораторно-инструментальные исследования безопасности используемых компьютеров. К такому выводу пришел арбитражный суд.

В ходе проведенной в барнаульском филиале банка «Авангард» проверки чиновники Роспотребнадзора установили, что кредитная организация не разработала программу производственного контроля и не проводила лабораторно-инструментальные исследования. В офисах были установлены компьютеры, а потому в соответствии с требованиями специального санитарного стандарта работодатель должен проверять соответствие физических факторов (естественного и искусственного освещения, микроклимата, аэроионов в воздухе, шумов и электромагнитных полей) гигиеническим нормативам на рабочих местах пользователей. Такой контроль, по мнению чиновников, возлагается как на производителей и поставщиков электронно-вычислительных машин, так и эксплуатирующие их предприятия и организации. По факту выявленных нарушений банку было выдано предписание и наложен административный штраф.

Не согласившись с требованиями санитарного ведомства, финансисты обратились в арбитражный суд. Проанализировав действующие нормативные акты, служители Фемиды пришли к выводу, что лабораторные исследования и испытания проводятся только на специальных объектах, к которым относятся промышленные предприятия, системы водоснабжения, лечебно-профилактические учреждения, стоматологические клиники и кабинеты, иные места осуществления фармацевтической или медицинской деятельности, производства дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств и оказания соответствующих услуг, а также водные объекты. «Указанный перечень является ограниченным и расширительному толкованию не подлежит. Поскольку банк не осуществляет виды деятельности ... ему не может быть вменена обязанность по осуществлению производственного контроля с применением лабораторных исследований и испытаний», – констатировал арбитраж.

Признавая требования Роспотребнадзора недействительными, суд также отметил, что проверяющие не выявили в банке вредных факторов рабочей среды и трудового процесса при эксплуатации компьютеров. Окончательное решение по спору 14 августа принял Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Напомним, что действующее законодательство обязывает сотрудников, трудящихся на компьютерах не менее четырех часов в день, проходить предварительные и периодические осмотры. Кроме того, все работодатели должны проводить так называемую специальную оценку условий труда (СОУТ, ранее именовавшуюся аттестацией рабочих мест). Хотя еще в 2012 году Министерству экономического развития РФ удалось доказать обременительность и неэффективность таких требований, а также безопасность современной компьютерной и иной оргтехники (АПИ подробно писало о такой проблеме – Здоровый труд).