Рейтинг@Mail.ru
home

07.09.2017

С алиментов разрешили не платить налогов

07.09.2017. АПИ — При отсутствии соглашения или судебного решения об уплате алиментов они могут считаться подарками. К такому выводу пришло Министерство финансов России.

Семейный кодекс РФ предоставляет родителям право заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. Такой документ в обязательном порядке удостоверяется нотариально. Если отцу и матери не удалось договориться о размере выплат на ребенка, они взыскиваются в судебном порядке. 

Согласно действующему законодательству получаемые гражданином алименты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако выплаты, осуществляемые до заключения соглашения либо до судебного решения, не признаются алиментами. Соответственно, на них не распространяются льготы по налогу.

В то же время заместитель директора Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Рубен Саакян напоминает, что от налогообложения освобождаются также доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Исключение касается только недвижимости, транспортных средств, акций, долей и паев. «Деньги признаются движимым имуществом», – констатируется в письме финансового ведомства.

Справка

По данным Министерства юстиции России, в 2016 году нотариусы удостоверили 31,8 тысячи соглашений об уплате алиментов. Судами вынесено 319 тысяч решений об их взыскании.