Рейтинг@Mail.ru
home

14.09.2017

Государственным учреждениям навязали «мебельный патриотизм»

14.09.2017. АПИ — Государственным и муниципальным заказчикам (в том числе школам, больницам и иным учреждениям) запретили закупать импортную мебель. Постановление об этом 5 сентября подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Действующее законодательство предоставляет производителям и поставщикам отечественных товаров привилегии при заключении государственных и муниципальных контрактов: при прочих равных условиях иностранная продукция может закупаться только при цене не менее чем на 15 процентов ниже, чем на российскую. Однако в Министерстве промышленности и торговли РФ считают такие меры недостаточными для полноценной защиты национальной мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Тогда как экономическую ситуацию в отрасли чиновники считают сложной – мощности многих мебельных предприятий загружены только на 50-60 процентов.

Для повышения спроса на их продукцию с 1 декабря вводится двухлетний запрет на закупку происходящих из иностранных государств товаров. В «черный список» вошли почти все виды мебели (кухонная, для офисов, предприятий торговли, спальни, столовой и гостиной), отдельные ее предметы (столы журнальные, обеденные, тумбы для спальни, кровати для взрослых, гарнитуры и наборы, диваны, софы, кушетки детские и подростковые и прочие), а также матрасы, древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты. Более того, для государственных и муниципальных нужд запрещается закупать продукцию даже российских заводов, если для ее производства использованы импортные древесно-стружечные, древесно-волокнистые или «аналогичные плиты из древесины и других одревесневших материалов».

Вместе с тем запрет не затронет товары, происходящие из стран Евразийского экономического союза (то есть Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии) или собранные из ввезенных из них полуфабрикатов.

Новые меры вводятся уже с 1 декабря. В Правительстве России убеждены, что отечественные заводы способны выпускать широкий ассортимент мебели, не уступающей по своим потребительским свойствам зарубежным аналогам, а зачастую и превосходящей их. Тогда как около половины закупаемой за счет бюджета мебели составляет импортная продукция, объем таких поставок оценивается примерно в 15 млрд рублей. Но чиновники убеждены, что введение запрета позволит российским мебельным предприятиям увеличить производство аж на 25-30 процентов. Дополнительные налоговые отчисления оцениваются в 3,2 млрд рублей, а увеличение количества рабочих мест – в 7-9 процентов.

Отметим, что закупки импортной мебели для государственных нужд нередко приводили к скандалам. Например, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» планировал приобрести для общежития кровати стоимостью по 110 тысяч рублей, изготовленные из редкой новозеландской сосны. 

Справка

По данным Минпромторга, в настоящее время производством мебели в России занимаются около пяти тысяч компаний. Объем выпуска в 2016 году составил 156 млрд рублей.