Рейтинг@Mail.ru
home

22.09.2017

МЧС: в бомбоубежищах можно заниматься фитнесом

22.09.2017. АПИ — Пожарники не вправе проверять арендаторов торговых центров, а в защитных сооружениях гражданской обороны разрешается оборудовать спортивные залы. Эти и другие спорные вопросы в специальном докладе о правоприменительной практике разъяснило руководство МЧС.

В ведомстве убеждены, что арендуемые помещения, в том числе в торговых центрах, не являются самостоятельными объектами проверки. В то же время арендаторам предлагается обратить внимание на условия договоров аренды, касающиеся распределения ответственности за обеспечение пожарной безопасности. «Перед заключением договора аренды, проведением перепланировки или реконструкции здания (помещения) рекомендуется проконсультироваться в органе пожарной охраны по вопросу пригодности данного помещения для осуществления конкретного вида предпринимательской деятельности», – отмечается в документе. Также чиновники напоминают о праве арендаторов застраховать имущество от огня.

В то же время от соблюдения жестких требований и надзора не освобождаются владельцы торговых павильонов и киосков. Они должны оборудоваться автоматической сигнализацией и телефонной связью, не менее чем двумя огнетушителями, открывающимися по ходу эвакуации дверьми и так далее. Отделка торговых залов горючим материалом запрещается.

В докладе обобщаются типовые нарушения правил пожарной безопасности. Чаще всего владельцев помещений штрафовали за ненадлежащее содержание путей эвакуации, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, неисправность или ненадлежащее обслуживание автоматических систем сигнализации и оповещения, использование неисправного или не сертифицированного электрооборудования, захламление помещений сгораемыми материалами, недостаточное количество первичных средств пожаротушения (огнетушителей, рукавов и стволов), наличие препятствий для проезда пожарной техники и так далее. 

В МЧС указывают и на либерализацию требований к обеспечению пожарной безопасности. В частности, организациям и предпринимателям предоставили право покупки огнетушителей независимо от их вида (порошок, газ, пена или прочие): «Такая позиция обеспечит расширение доступа на рынок любых видов первичных средств пожаротушения, а также внедрение инновационных способов и методов борьбы с пожарами, что способствует развитию науки и технологий в данной сфере производства», – убеждены в ведомстве. Для снятия избыточных нагрузок на бизнес планируется установить добровольный формат декларирования в отношении объектов, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе. При этом после регистрации декларации объекты освобождаются от проведения проверок.

Кроме пожарного в функции МЧС входит надзор в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Хотя требования в этой сфере затрагивают почти все компании (АПИ писало о них – Готов к труду и обороне), плановые проверки могут проводиться только в отношении организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, эксплуатирующих критически важные или потенциально опасные объекты, имеющих на балансе защитные сооружения, а также оборонно-промышленного комплекса.

Отвечая на вопросы участников рынка, чиновники разъясняют, что защитные сооружения (бомбоубежища, бункеры и прочие) допускается использовать в том числе для чисто спортивных занятий – размещения залов, душевых и так далее. Оборудование в таких убежищах саун возможно по согласованию с территориальными органами МЧС.

Справка

По данным МЧС, в ходе проведенных в 2016 году надзорных мероприятий выявлено более 360 тысяч нарушений требований пожарной безопасности.

В категорию высокого риска включено 136,4 тысячи объектов – в плановом порядке они теперь могут проверяться каждые три года. К значительной степени риска отнесено 188,3 тысячи объектов, средней – 373,5 тысяч, четвертой категории (инспекции раз в десять лет) —1,3 млн, к не проверяемой низкой категории – 732 тысячи объектов.