Рейтинг@Mail.ru
home

26.09.2017

Детские лагеря не вправе исключать провинившихся отдыхающих

26.09.2017. АПИ — Организующие детский отдых школы не вправе расторгать договор с родителями даже из-за плохого поведения ребенка. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Спорные условия были выявлены в договоре по организации детского оздоровительного отдыха, заключенного между МОУ «Гостилицкая общеобразовательная школа» и Ольгой Безбородовой. Он предусматривал право образовательного учреждения досрочно расторгнуть контракт в «связи с неоднократным либо однократным грубым нарушением ребенком правил пребывания в лагере». При этом родители обязывались забрать «плохиша» и лишались какой-либо компенсации за неиспользованные оплаченные дни отдыха.

Чиновники Роспотребнадзора квалифицировали сами услуги образовательными, а норму о расторжении договора – ущемляющей права родителей. Ведь по закону отказываться от услуг вправе только заказчик, причем в любое время и без объяснения причин. При уклонении образовательного учреждения от исполнения услуг потребитель вправе в том числе потребовать соразмерного уменьшения цены или возмещения понесенных расходов. По факту навязывания незаконных условий на школу был наложен административный штраф.

Арбитражный суд счел такие выводы обоснованными: «Доказательств, свидетельствующих о принятии всех необходимых и достаточных мер по соблюдению законодательства по недопущению правонарушения и невозможности его предотвращения, в материалах дела не имеется», – констатировали служители Фемиды.