Рейтинг@Mail.ru
home

27.09.2017

Арбитраж: ломбарды должны страховать сданные вещи за свой счет

27.09.2017. АПИ — Гарантией сохранности сданных в ломбард вещей выступает обязательная страховка в пользу клиента. К такому выводу пришел арбитражный суд.

Жалобу на ООО «Золотой ломбард» подала петербурженка Конева, сдавшая в залог золотые украшения. В ходе проведенной службой по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России проверки подтвердилось, что ломбард не страховал сохранность находящихся в залоге вещей. Тогда как действующее законодательство обязывает ломбарды за свой счет заключать договор страхования риска утраты и повреждения хранящегося имущества в пользу заемщика или поклажедателя. Нарушение такого требования карается административным штрафом в сумме до 100 тысяч рублей, однако в отношении ООО «Золотой ломбард» чиновники ограничились предупреждением.

Компания не согласилась даже с такими мягкими санкциями и обжаловала постановление надзорного органа в арбитражном суде. По мнению ее руководства, в России до сих пор не принят закон об обязательном страховании вещей в ломбардах, а потому в действиях организации отсутствует событие административного правонарушения.

Но служители Фемиды констатировали, что действующий специальный федеральный закон обязывает ломбарды создать условия для хранения заложенных и сданных на хранение вещей, обеспечивающие в том числе отсутствие вредных воздействий и исключающие доступ посторонних лиц. «Именно на ломбарде лежит обязанность страхования в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риска утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение. Заявителем не представлено доказательств объективной невозможности заключения договоров страхования», – отмечается в решении арбитражного суда. 

Апелляционная инстанция сочла такие выводы законными и обоснованными.

Справка

По данным Банка России, среднерыночная стоимость выдаваемых ломбардами займов составляет 124 процента годовых.