Рейтинг@Mail.ru
home

27.09.2017

Водителям и пешеходам предложат «стучать» на нарушителей Правил дорожного движения

27.09.2017. АПИ — Правительство России определилось с долгожданным проектом «народного инспектора» – системой привлечения административных правонарушителей на основе присылаемых гражданами видеозаписей. Такое решение приняла комиссия по законопроектной деятельности.

Действующее законодательство допускает возбуждение дел о нарушении Правил дорожного движения на основании сообщений граждан и организаций. Однако на практике даже при наличии представленной инициативным лицом видеозаписи сотрудники ГИБДД должны вызвать его для опроса, по регистрационному номеру установить предполагаемого правонарушителя, выявить дополнительных свидетелей и так далее. «Рассмотрение подобных обращений влечет за собой значительные временные и ресурсные затраты, при этом сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности», – отмечают в МВД России.

Инициатива упрощения процедуры наложения штрафов еще полтора года назад обсуждалась на заседании президиума Государственного совета. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров предложил предоставить владельцам смартфонов и иных гаджетов возможность делать легальную и юридически значимую видеозапись, а использование специального программного обеспечения должно исключить возможность подделки или подтасовки. По мнению чиновника, граждане могли сообщать о нарушениях Правил дорожного движения, «которые они увидели вокруг себя в своей повседневной жизни»: «Будь то парковка на тротуарах или, может быть, выезд даже на встречную полосу, иные виды нарушений», – заявил министр (АПИ подробно писало о такой инициативе – Народные помощники ГИБДД).

Однако рассмотрение законопроекта затянулось более чем на год. Окончательный вариант предусматривает рассмотрение только видеозаписей, сделанных с помощью специального приложения и только зарегистрированными пользователями Единого портала государственных и муниципальных услуг. «Принятие законопроекта направлено на повышение безопасности дорожного движения», – отмечают в правительственной комиссии.

В то же время на основании присланных очевидцами доказательств ГИБДД будет наказывать далеко не всех игнорирующих Правила дорожного движения водителей. Новый порядок затронет только проезжающих на запрещающий сигнал светофора (в том числе через железнодорожные пути), не предоставивших преимущества пешеходам или иным участникам дорожного движения, выезжающих на полосу встречного движения, нарушивших правила поворота налево, разворота или движения задним ходом. Тогда как проезжающие по полосе общественного транспорта, паркующиеся на тротуарах, вторым рядом и совершающие иные деяния могут не опасаться фиксации их проступков «народными инспекторами».