Рейтинг@Mail.ru
home

28.09.2017

«Лишним» авиапассажирам пообещают десятикратную компенсацию

28.09.2017. АПИ — Пострадавших от так называемого овербукинга пассажиров предлагается защитить взысканием денежной компенсации. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Статистика свидетельствует, что на регистрацию не приходит до 15 процентов обладателей авиабилетов, но продать освободившиеся места уже невозможно. Для повышения выгоды многие перевозчики заведомо продают больше билетов, чем вместимость самолетов. Однако в случае явки всех пассажиров авиакомпании не могут отправить их одним рейсом – часть клиентов вынуждена лететь позже, опаздывать на стыковки и терпеть иные неудобства.

Представленные группой парламентариев поправки в Воздушный кодекс РФ предусматривают, что попавшие в такую ситуацию пассажиры вправе получить компенсацию в десятикратном размере стоимости неиспользованного по вине перевозчика билета. «Принятие и реализация законопроекта позволят существенно повысить эффективность нормативного правового регулирования в сфере пассажирских перевозок, своевременно предотвращать нарушения в сфере продажи билетов на воздушный транспорт, а также будут способствовать логистической оптимизации авиасообщений», – отмечается в пояснительной записке.

На самом деле действующее законодательство о защите прав потребителей позволяет потерпевшим от овербукинга взыскать все убытки, причиненные неисполнением авиакомпанией взятых на себя обязательств. К ним могут относиться стоимость пропавших билетов на стыковочный рейс, путевок, расходы на проживание и питание, компенсация морального вреда и так далее. Однако на практике большинство авиакомпаний стремятся найти компромисс – предложить готовым задержаться пассажирам (в том числе прошедшим регистрацию) более поздний вылет бизнес-классом, начисление миль на карту лояльности, возможно, соразмерную денежную компенсацию и иные бонусы. Иные перевозчики в расчете на незнание потребителями своих прав просто не пускают «лишних» пассажиров, в том числе под надуманными предлогами (АПИ писало о таких случаях – Авиакомпанию «Победа» уличили в незаконном овербукинге).

Вместе с тем, по мнению Федерального агентства воздушного транспорта, «продажа авиабилетов на рейс, превышающих количество кресел в салоне самолета, не соответствует воздушному законодательству Российской Федерации». Еще два года назад Министерство транспорта РФ подготовило законопроект о легализации овербукинга. Он предусматривал право не попавших на борт пассажиров либо согласиться на любой предложенный авиакомпанией альтернативный вариант перелета, либо получить обратно стоимость неиспользованного билета. Решение по этому вопросу пока не принято.