Рейтинг@Mail.ru
home

03.10.2017

Земля бизнесменов облагается по пятикратной ставке

03.10.2017. АПИ — Земельный налог за выделенные под дачное строительство и используемые индивидуальными предпринимателями в целях перепродажи участки уплачивается по ставке 1,5 процента. Такое решение принял арбитражный суд.

Прецедентное дело было рассмотрено по иску предпринимателя Константина Колпакова – собственника 132 участков в Московской области. Они относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения и предназначены для дачного строительства. Действующий Налоговый кодекс РФ предусматривает единую ставку земельного налога в размере 0,3 процента для наделов, приобретенных или предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, дачного хозяйства или для жилищного строительства, а также используемых для сельскохозяйственного производства, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры. С иных участков собственники платят налог в размере 1,5 процента.

Проверив деятельность предпринимателя Константина Колпакова, налоговики отказались предоставлять ему льготную ставку. Ведь бизнесмен фактически не вел дачного хозяйства, а занимался куплей-продажей земель и обустраивал инфраструктуру (дороги, электроснабжение и прочие) для дальней застройки. Поэтому инспекция доначислила 375 тысяч рублей земельного налога, пени и наложила на землевладельца штраф.

Константин Колпаков оспорил требования фискального ведомства в арбитражном суде. Он утверждал, что закон не дифференцирует земельный налог в зависимости от использования участка для бизнеса – ставка в 0,3 процента установлена для всех граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Это подтвердили в том числе в муниципальной администрации, на территории которой находятся участки (земельный налог является местным и регулируется в том числе муниципальными законами). Понятия «дачное строительство» и «дачное хозяйство» предприниматель считал тождественными.

Служители Фемиды признали, что ни в налоговом, ни в земельном законодательстве спорные понятия не раскрываются. Вместе с тем для дачного хозяйства наделы выделяются исключительно для некоммерческих целей: «Пониженные ставки земельного налога устанавливаются для некоммерческих организаций и физических лиц, непосредственно использующих земли в целях удовлетворения личных потребностей при ведении дачного хозяйства или дачного строительства, а не в целях извлечения прибыли», – констатировал арбитражный суд.

К такому же выводу пришли апелляционная и кассационная инстанции.