Рейтинг@Mail.ru
home

03.10.2017

На «дальневосточном гектаре» разрешили строить дачи

03.10.2017. АПИ — Бесплатно выделяемый участок – так называемый «дальневосточный гектар», можно использовать в том числе и для строительства садового домика. 

Уже с 1 февраля каждый россиянин вправе бесплатно получить один гектар земли в Дальневосточном федеральном округе. Обязательным условием последующей передачи надела в собственность является его освоение.

В Министерстве сельского хозяйства РФ убеждены, что установленный при выделении вид разрешенного использования земельного участка не является препятствием для выбора получателем иного вида. Для изменения достаточно направить в органы Росреестра специальное уведомление. «Действующее законодательство не содержит ограничений на создание садового дома, в том числе на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения», – поясняет заместитель директора Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза Эдуард Галишин.

Напомним, что до десяти граждан вправе организованно получить наделы. Однако в любом случае они будут расположены вдалеке от крупных городов. Вместе с тем при компактном расположении двух десятков таких участков органы власти обязаны содействовать строительству объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры.

На сегодняшний день подано уже более 100 тысяч заявок на получение «дальневосточного гектара», выделено почти 30 тысяч участков.