Рейтинг@Mail.ru
home

01.11.2017

Регистрация новых компаний и предпринимателей ускоряется

01.11.2017. АПИ — Процедуры создания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей переводят в безбумажную форму. Такие поправки в действующий федеральный закон 30 октября подписал Президент России Владимир Путин.

Как и прежде, учредители смогут представить заявление, учредительные и иные документы на бумаге, в том числе лично отнести их в специальную налоговую инспекцию, любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или отправить ценным письмом с описью вложения. МФЦ обязан передать полученные материалы в налоговый орган в течение одного дня. Также можно направить документы в электронном виде – через Единый портал государственных и муниципальных услуг или нотариуса. Обязательное условие – наличие усиленной квалифицированной электронной подписи.

Принятое решение и зарегистрированные документы (учредительные, о постановке на учет, о присвоении ОГРН и другие) будут отправляться учредителям на указанный ими адрес электронной почты. В то же время заявитель или его представитель вправе обратиться в инспекцию или МФЦ и запросить у них такие документы в бумажном виде.

Для предупреждения мошенничества и корпоративных споров вводится система уведомления всех заинтересованных лиц о попытках провести реорганизацию или внести изменения в сведения об уже зарегистрированных компаниях. Любой желающий через сайт фискальной службы сможет оформить «подписку» и получать на электронную почту сообщения о фактах представления документов в отношении указанного в запросе юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Кроме того, в случае неправильного оформления учредительных или иных документов создающим компанию не придется готовить новый комплект и повторно платить государственную пошлину: в течение трех месяцев после вынесения отказа в регистрации они вправе, исправив допущенные ошибки, направить налоговикам только документы, которые были отклонены.

На подготовку к реализации нового порядка фискальному ведомству выделяется полгода – большинство норм федерального закона вступит в силу только 28 апреля 2019 года.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, ежемесячно в России создаются более 34 тысяч юридических лиц, шесть тысяч ликвидируются, еще 42 тысячи исключаются из реестра как не существующие.

Также регистрируются 62 тысячи индивидуальных предпринимателей и более двух тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Почти 50 тысяч самозанятых бизнесменов ежемесячно прекращают свою деятельность.