Рейтинг@Mail.ru
home

02.11.2017

Неопасных мусорщиков освободили от уголовной ответственности

02.11.2017. АПИ — Несанкционированный сброс отходов, не отнесенных к радиоактивным, бактериологическим или химическим, не является преступлением. К такому выводу 31 октября пришел Верховный суд России.

Действующий Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов. При этом особо указано на незаконность транспортировки, хранения, захоронения, использования или иного обращения радиоактивных, бактериологических, химических веществ. По словам судьи Верховного суда России Александра Колышницына, диспозиция спорной нормы сформулирована достаточно сложно: «Многими судами был поставлен вопрос – ответственность наступает за обращение любых отходов или только отнесенных к радиоактивным, бактериологическим или химическим?»

По его словам, большинство служителей Фемиды в регионах и члены высшей инстанции пришли к мнению о недопустимости расширительного толкования закона и произвольного его применения. В принятом постановлении указывается, что преступлением могут признаваться только действия, связанные с обращением радиоактивных, бактериологических или химических веществ. «Обращение иных не обладает той степенью общественной опасности, чтобы рассматривать их как уголовно наказуемое деяние», – заключил Александр Колышницын.

Преступлением указанное деяние является, только если оно создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде. Таковым высшая инстанция признает нанесение загрязнения, отравление или заражение природы, а также увеличение радиоактивного фона до представляющих опасность для здоровья или жизни человека величин. Уголовная ответственность наступает и когда сброшенные опасные отходы привели к причинению тяжкого или среднего вреда здоровью хотя бы одного потерпевшего.

Отметим, что практика преследования за экологические преступления остается неоднозначной. Например, в Московской области к штрафу в 300 тысяч рублей был приговорен директор ООО «Первая Гильдия» Юрий Курченков (именуемый масс-медиа «мусорным королем»). Экологический ущерб от его бездействий по рекультивации и принятия иных мер по защите окружающей среды при захоронении твердых бытовых отходов (обычного мусора) на специально выделенном для этого полигоне под Серпуховым оценивался в 148 млн рублей. Хотя радиоактивные, бактериологические или химические отходы выявлены не были.

Напомним, что действующее законодательство не предусматривает и административной ответственности за сброс мусора. Штрафы в сумме до двух тысяч для граждан и до 250 тысяч для юридических лиц могут налагаться, только когда доказано несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований (АПИ писало об этом – «Мусорящим» автомобилям пригрозили конфискацией).

Справка

За нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов в минувшем году было осуждено 11 человек, в том числе четыре приговорено к штрафам, трое – к условному лишению свободы, еще трое – амнистировано.

К административной ответственности за связанные с отходами правонарушения привлечено 689 юридических и 249 должностных лиц, 150 индивидуальных предпринимателей и 290 иных граждан. Средний размер штрафа составил 36,1 тысячи рублей, деятельность 206 компаний приостановлена.