Рейтинг@Mail.ru
home

02.11.2017

Бухгалтерская отчетность станет платной

02.11.2017. АПИ — Все организации, в том числе малые предприятия, вынудят подключиться к электронной системе сдачи отчетности. С такой инициативой выступило Министерство финансов России.

В настоящее время юридические лица обязаны сдавать годовой баланс и иные бухгалтерские отчетные формы как в налоговую инспекцию, так и в органы государственной статистики. Бумажные документы могут быть отправлены обычной почтой, электронные – через специализированного оператора электронного документооборота с усиленной квалифицированной электронной подписью. Через таких операторов налоговую отчетность должны представлять компании со среднесписочной численностью более ста человек. Кроме того, в отдельные надзорные и иные органы бухгалтерскую отчетность обязаны отправлять инвестиционные фонды, страховые компании, туроператоры, кредитные кооперативы и некоторые иные участники рынка.

По мнению чиновников финансового ведомства, такой порядок приводит к избыточной административной нагрузке на бизнес, дублированию функций государственных органов по получению и обработке годовой отчетности. Поэтому предлагается возложить сбор такой информации исключительно на налоговую службу, которая будет включать сведения о финансовых показателях в единую базу данных, доступную в том числе другим заинтересованным ведомствам. «Исходя из сложившейся практики, дисциплина представления годовой бухгалтерской отчетности в налоговые органы выше, чем в органы государственной статистики. В связи с этим положения законопроекта ... направлены на обеспечение, среди прочего, охвата и полноты формирования указанного информационного ресурса», – поясняют в Минфине.

В то же время все организации обяжут сдавать отчетность исключительно в виде электронных документов через уполномоченных операторов. Для субъектов малого предпринимательства такие требования будут действовать только с 2020 года. Чиновники полагают, что это не ущемит интересы бизнеса, так как почти 80 процентов даже малых предприятий уже сейчас сдают в органы статистики балансы в электронном виде. Затраты остальных компаний оцениваются в 850 рублей в год. В Минфине также убеждены, что и эти расходы с лихвой окупятся благодаря исключению дублирования отчетности в Росстат. «Кроме того, такой способ представления отчетности имеет ряд существенных преимуществ для экономических субъектов, в том числе снижение затрат времени на подготовку и представление, сокращение количества технических ошибок, подтверждение доставки», – полагают в Минфине.

Кроме того, законопроект предусматривает исключительно платный доступ заинтересованных лиц к базам данных бухгалтерской отчетности (безвозмездно их откроют только государственным и муниципальным органам власти).

Отметим, что услуги уполномоченного оператора электронного документооборота обойдутся компаниям минимум в две тысячи рублей, тогда как отправка двух заказных писем – 120 рублей. Сегодня собранная бухгалтерская отчетность с задержкой размещается на сайте Росстата в открытом бесплатном доступе.

Согласно утвержденному Правительством России еще в 2009 году плану перехода на предоставление государственных услуг в электронном виде, еще в марте 2010 года юридическим лицам обещали предоставить возможность сдавать налоговую отчетность через Единый портал государственных и муниципальных услуг, но такой сервис до сих пор не реализован.