Рейтинг@Mail.ru
home

03.11.2017

Оперативные инспекции бизнеса ограничат

03.11.2017. АПИ — Количество внеплановых проверок планируется лимитировать. Законопроект о введении новых ограничений подготовило Министерство экономического развития РФ.

Проводимая масштабная реформа контрольно-надзорной деятельности привела к сокращению числа плановых инспекций организаций и индивидуальных предпринимателей. В августе этого года Президент России Владимир Путин выступил с инициативой снизить административную нагрузку на бизнес, создаваемую внеплановыми рейдами. В частности, он предложил сократить длительность таких проверок до десяти рабочих дней, а общее количество – до 30 процентов от числа внесенных в годовой график плановых. 

Представленный на общественное обсуждение законопроект лишь частично реализует поручение главы государства. В частности, внеплановые инспекции разрешается проводить в течение двадцати дней, но в офисах проверяемых компаний и индивидуальных предпринимателей чиновники смогут работать не больше десяти. Предельное число проверок будет определяться самим надзорным ведомством на год вперед и должно согласовываться с прокуратурой. «В качестве основного правила будет установлено, что предельное количество внеплановых проверок не может превышать 30 процентов от среднего за предшествующие три года числа плановых», – поясняют в Минэкономразвития.

Однако в этот лимит не включаются не только связанные с чрезвычайными и иными особыми обстоятельствами инспекции (угрозами причинения вреда жизни, здоровью граждан и так далее), но и назначаемые на основании материалов и обращений, поступивших из прокуратуры. Последняя оговорка позволяет недовольным направлять свои жалобы в прокуратуру, которая автоматически передаст их в соответствующий надзорный орган.

Кроме того, как и прежде, за большинством ведомств сохраняется право неограниченное количество раз проводить административные расследования. Не распространяются ограничения на налоговые, таможенные и многие иные виды контроля.

Новые требования и ограничения планируется ввести только с 2019 года.