Рейтинг@Mail.ru
home

21.11.2017

Заключенным в СИЗО гарантируют вентилятор и две помывки в неделю

21.11.2017. АПИ — Все камеры в следственных изоляторах решено оборудовать вентиляторами, а находящимся под стражей предоставят право мыться два раза в неделю. С инициативой довести условия содержания до «европейского минимума» выступило Министерство юстиции России.

Действующие Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов (СИЗО) предусматривают оснащение камер вентиляционным оборудованием только «при наличии возможности». Не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые должны проходить санитарную обработку и помывку в душе продолжительностью не менее 15 минут. 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) неоднократно признавал такие условия содержания бесчеловечными: «Время принятия душа явно недостаточно для поддержания надлежащей гигиены тела. Порядок доступа к душу не обеспечивает заключенным элементарной уединенности, поскольку они принимают душ группами, одна камера после другой, а количество функционирующих душевых кабин является слишком малым, чтобы вместить их всех», – отмечается в многочисленных решениях. 

Однако российские чиновники и служители Фемиды не усматривали нарушений условий содержания. Ведь одобренные ООН Стандартные минимальные правила обращения с заключенными не предусматривают обязательную искусственную вентиляцию камер – доступ свежего воздуха должен обеспечиваться за счет окон. При умеренном климате обитателям следственных изоляторов гарантируется возможность купаться или принимать душ хотя бы раз в неделю. Отклоняя жалобы заключенных, Верховный суд России также указал, что правила внутреннего распорядка не запрещают увеличения количества помывок и их продолжительности: «С учетом географических и климатических условий и при необходимости периодичность санитарной обработки, помывки и их продолжительность увеличиваются с соблюдением режимных требований в следственном изоляторе», – констатировали служители Фемиды.

Теперь юридическое ведомство готово увеличить минимальный стандарт содержания, в том числе предоставив всем находящимся в СИЗО возможность не менее двух раз в семь дней мыться в душе не меньше 20 минут. Вентиляционное оборудование планируется сделать обязательным оборудованием каждой камеры. Причем чиновники утверждают, что реализация таких мер «не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета».

Улучшается и содержание осужденных. В ненастную погоду – дождь, снег, при сильных порывах ветра, температуре ниже минус 25 или выше плюс 30 градусов, проверки в исправительных колониях должны проводиться в помещении.

Дополнительные привилегии предоставлены находящимся в заключении единственным родителям детей в возрасте до 14 лет или несовершеннолетних детей-инвалидов. Им могут предоставляться дополнительные свидания в выходные дни, а также два или четыре выезда в год на 10 или 15 суток соответственно. Такие гуманные нормы Уголовно-исправительного кодекса РФ вступили в силу еще 6 августа этого года, но порядок их реализации пока не регламентирован. 

Подготовленные поправки предусматривают проведение долговременных свиданий родителей с детьми с проживанием вне стен исправительной колонии, но на территории муниципалитета ее места нахождения. Также возможны выезд для встречи с ребенком и устройство детей у родственников или в детском доме. При этом проезд оплачивается за счет самого осужденного.

Справка

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в России действует 315 СИЗО и специальных помещений, в которых содержится 106,1 тысяч человек. В исправительных колониях отбывает наказание 39 тысяч женщин. В 13 созданных при женских колониях домах ребенка проживает 547 детей.