Рейтинг@Mail.ru
home

27.11.2017

Большинство государственных услуг привязали к «прописке»

27.11.2017. АПИ — В наступающем году только 48 госуслуг будет предоставляться по так называемому экстерриториальному принципу. Окончательный вариант такого списка представило Министерство экономического развития РФ.

В настоящее время воспользоваться многими правами гражданин может только по месту регистрации (традиционно именуемому «пропиской»). Например, вне региона официального проживания нельзя зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, затруднительно устроить ребенка в детский сад или школу, и многое другое. 

Отказ от привязки места предоставления государственной услуги к регистрации по месту проживания или пребывания – переход на экстерриториальный принцип, рассматривается как альтернатива упразднению самого института «прописки» (АПИ писало об этом – «Жизнь без «прописки»). Такой проект не без участия Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) инициировало Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. По мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, предлагаемая реформа «позволит получить федеральные услуги при обращении в любой территориальный орган или многофункциональный центр, вне зависимости от регистрации или пребывания, будь то налоговое отделение, Росреестр или другая структура. Это, конечно, упростит жизнь многим людям, в том числе тем, кто живет в одном месте, работает в другом, и повысит доступность государственных услуг в целом», – констатировал Дмитрий Медведев.

Необходимые для реализации проекта поправки в федеральный закон 23 ноября были одобрены Госдумой в третьем чтении и должны вступить в силу 1 января. Однако по экстерриториальному принципу будет предоставляться всего 48 услуг из 86 изначально запланированных и нескольких тысяч включенных в федеральный реестр. В частности, только по «прописке» МВД России будет проводить саму по себе регистрацию по месту жительства или пребывания, миграционный учет иностранных граждан, выдачу архивных документов и справок об отсутствии судимостей (такие необходимы для трудоустройства преподавателям, детским врачам и многим иным). В другом регионе нельзя будет зарегистрировать брак, оформить развод и иной акт гражданского состояния, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, создать юридическое лицо и получить многие другие услуги. Работать по экстерриториальному принципу отказались Рособрнадзор и Росприроднадзор, Росводресурсы, Роскомнадзор и Россвязь, Роснедра, Росрыболовство и Росавтодор, Ростехнадзор и Росздравнадзор.

Вместе с тем независимо от «прописки» граждане смогут получить или поменять внутренний или заграничный паспорт (в том числе «нового» образца с электронным носителем), сдать экзамены и получить водительское удостоверение, зарегистрировать автомобиль, оформить пенсию или федеральные социальные надбавки и выплаты, получить сертификат на материнский капитал и свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС) и так далее.