Рейтинг@Mail.ru
home

29.11.2017

Минюст: цветная подпись в паспорте ставит его действительность под сомнение

29.11.2017. АПИ — Подпись в паспорте, проставленная чернилами красного цвета, не дает повод для задержания его владельца. К такому выводу вчера пришел Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Жалобу в Страсбург подал ингушский юрист Ильяс Тимишев. Во время проверки его документов выяснилось, что личная подпись в паспорте сделана красными чернилами. По мнению полицейских, такое нарушение влечет недействительность удостоверения личности и административные санкции. Поэтому на служебном автомобиле гражданина доставили в отделение, где продержали более четырех часов. Но по итогам так и не составили протокола о ранее вменяемом административном правонарушении.

Попытка Ильяса Тимишева добиться расследования неправомерного с его точки зрения задержания не увенчалась успехом. Полиция утверждала, что юрист сам попросил отвезти его в отделение для составления жалобы на действия сотрудников. Районный суд усомнился в этой версии и указал на возможность составления протокола на месте. Кроме того, служители Фемиды исключили даже возможную вину владельца паспорта в неправильном его оформлении: по правилам подпись действительно должна проставляться специальными чернилами, но ответственность за неправильную пасту лежит на соответствующем должностном лице – начальнике отдела паспортов. Игнорируя это решение, следственные органы отказали в возбуждении против полиции уголовного дела.

По мнению Ильяса Тимишева, цвет чернил не повлиял на действительность его паспорта. До спорного инцидента он использовался шестнадцать лет, не вызывал никаких сомнений и не был признан недействительным. В заявлении в ЕСПЧ гражданин жаловался на незаконное лишение свободы.

В свою очередь, отстаивая законность действий полиции, представители Министерства юстиции РФ утверждали, что использование красных чернил «поставило под сомнение подлинность паспорта заявителя», а потому он был обоснованно «задержан» в связи с административным правонарушением с использованием недействительных документов, удостоверяющих личность. 

Страсбургский суд по существу поддержал выводы российских служителей Фемиды, подтвердив и незаконность задержания, и отсутствие вины гражданина в неправильном оформлении документов: «Не утверждалось, что заявитель каким-то образом испортил документ, например, добавив к нему несанкционированные заметки или нацарапав их. Также имеет значение, что заявитель не был осужден за использование недействительного документа, удостоверяющего личность, по этому случаю или в любое другое время в течение шестнадцати лет, в которое он использовал этот паспорт», – заключил ЕСПЧ.

В качестве компенсации причиненного морального вреда Россия должна выплатить Ильясу Тимишеву 5 тысяч евро.

Отметим, что утвержденное Правительством России Положение о паспорте гражданина Российской Федерации не определяет цвет используемых при заполнении документа чернил. Этот вопрос урегулирован лишь административным регламентом (до 2006 года – ведомственной инструкцией МВД России). В настоящее время все рукописные отметки и записи в паспортах должны производиться с использованием черной пасты.

Недействительным является паспорт, в который внесены не предусмотренные законом сведения, отметки или записи. Например, таковыми нередко признавались штемпели о пересечении российско-украинской границы, проставленные в удостоверяющем личность на территории страны документе.