Рейтинг@Mail.ru
home

26.01.2018

Коллекторы попадут под следствие

26.01.2018. АПИ — Судебным приставам разрешат проводить административное расследование деятельности коллекторских агентств. Такой законопроект, одобренный Правительством России, внесен в Госдуму.

Действующий с 2017 года федеральный закон урегулировал деятельность по возврату просроченной задолженности. В первую очередь он призван был оградить должников или даже не имеющих недоимки граждан от давления, вымогательства и применения иных недозволенных методов (АПИ писало об этом – Деятельность коллекторов узаконили). Надзор за работой специализированных компаний – профессиональных взыскателей возложили на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Также была введена административная ответственность за нарушения прав граждан – штраф в сумме до полумиллиона рублей и даже приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

Однако, по данным юридического ведомства, многим недобросовестным агентствам пока удается уйти от ответственности, так как судебные приставы не могут собрать доказательств допущенных проступков. «Необходимо осуществить комплекс процессуальных действий, направленных на установление наличия или отсутствия события административного правонарушения, виновности лица, а также иных обстоятельств, в том числе с точки зрения психологического давления на граждан. Так, при выявлении правонарушений, связанных с раскрытием сведений о должнике и любых других его персональных данных неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений на жилом помещении, доме, строении, а также посредством сообщения по месту работы, для установления личности правонарушителя, свидетелей, осмотра места совершения административного правонарушения должностным лицам ФССП требуется значительное время», – поясняют в ведомстве. Также приставы не могут подтвердить количество состоявшихся телефонных переговоров либо отправленных сообщений, так как не вправе истребовать соответствующие персональные данные от операторов сотовой связи.

Для пресечения нарушений Минюст предлагает делегировать ФССП право проводить административное расследование деятельности коллекторов и иных осуществляющих деятельность по взысканию задолженности лиц. Чиновники полагают, что такой подход позволит выявлять все обстоятельства, имеющие значение для правильного и полного его рассмотрения в суде. «А следовательно, создаст дополнительные условия для обеспечения принципа неотвратимости административного наказания по указанной категории правонарушений», – убеждены в Минюсте.

Справка

В реестр ФССП включено 176 коллекторских агентств, деятельность четырех уже прекращена. За первую половину 2017 года службой принято 6,7 тысячи жалоб граждан на их деятельность.