Рейтинг@Mail.ru
home

26.02.2018

Апартаменты и турбазы признают гостиницами, туроператоров лишат «оптовых» скидок

26.02.2018. АПИ — В целях проведения классификации туристических объектов гостиничные правила реформируют. Такой проект подготовило Министерство культуры РФ.

Уже принятый федеральный закон предусматривает поэтапную оценку всех отелей и присвоение им соответствующей категории – «звезд» (АПИ подробно писало об этом – Отели «озвездят»). При этом дифференциацию гостиниц и иных средств размещения, освобожденных от новых требований, законодатели делегировали провести Правительству России.

Подготовленный документ предусматривает перечень обязательных услуг, оказание которых является признаком гостиницы. Так, отель должен предоставить потребителю номер или место в нем для временного размещения и проживания, чистый комплект постельного белья и полотенец, их смену с определенной периодичностью, уборку номера и санитарных объектов (туалетов и ванных комнат), а также хранение вещей постояльца. Отсутствие хотя бы одной услуги из указанного перечня лишает владельца средств размещения права использовать наименование «гостиница», но, одновременно, освобождает его от проведения обязательной классификации.

Таким образом, в случае принятия предложенного Минкультуры проекта получать «звезды» должны будут хостелы, туристические базы и пансионаты, частные апартаменты и меблированные комнаты. Вместе с тем в документе подчеркивается, что его требования не распространяются на кемпинги, общежития, санатории, спортивные базы и иные медицинские и физкультурно-спортивные организации, объекты социального обслуживания, отдыха и оздоровления детей, а также централизованные религиозные организации (монастыри и другие).

Также уточняются правила предоставления гостиничных услуг. В частности, отельеры обязаны бесплатно обеспечить регистрацию по месту пребывания российских туристов и постановку на миграционный учет иностранцев. Кроме того, цена номера соответствующей категории устанавливается одинаковой для всех потребителей. Предоставление любых скидок в рамках маркетинговой стратегии и акций допускается, только если такие условия «изначально адресованы неопределенному кругу потребителей». Поэтому гостиницы лишатся права устанавливать специальные цены для туроператоров и иных заказчиков.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России функционирует 20,7 тысячи коллективных средств размещения, но среди них только 9,2 тысячи гостиниц, 1,9 тысячи санаторно-курортных организаций, 881 хостел, 275 мотелей и так далее. Тогда как в базе «RoomGuru» содержатся сведения о 38,4 тысячи средств размещения только в 22 субъектах Федерации. 

Свидетельство о присвоении категории получили уже более 11 тысяч гостиниц. Почти все они находятся в регионах, в которых будут проводиться матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.