Рейтинг@Mail.ru
home

27.02.2018

Супермаркетам запретили продавать лед на рыбе

27.02.2018. АПИ — Покупатель не должен платить за глазурь на мороженой рыбе. К такому выводу пришел Верховный суд России.

В обмане покупателей чиновники Роспотребнадзора уличили когалымский магазин «Монетка», принадлежащий ООО «Элемент-Трейд». Супермаркет предлагал вразвес неразделанную мороженую глазированную рыбу навага по цене в 99,9 рублей за килограмм, но при продаже покупателю выставлялась стоимость товара по весу-брутто с учетом массы глазури. Таким образом, потребителей фактически обвешивали примерно на 5 процентов. Надзорное ведомство выдало ООО «Элемент-Трейд» предписание устранить нарушение и определять массу рыбы без глазури.

Торговая компания сочла эти требования незаконными и обратилась в арбитражный суд. Тем временем чиновники Роспотребнадзора представили действующие санитарные и технические нормативы. Так, согласно утвержденному еще в 1985 году ГОСТу на рыбную продукцию, понятие «вес нетто» не может трактоваться иначе, чем как чистый вес продукта. В стандарте 1999 года также прямо указано, что масса нетто глазированной рыбы должна указываться без учета массы глазури. Принятые Правительством России правила предписывают определять цену продаваемых вразвес продовольственных товаров по весу нетто. Поэтому арбитраж подтвердил законность и обоснованность требований надзорного органа.

К такому же выводу пришли апелляционная и кассационная коллегии. «Глазированная рыба продается вразвес, а не поштучно. Соответственно, цена на такой товар, в соответствии с установленными правилами, определяется по весу без глазури (весу нетто). При ином подходе потребителю продается глазурь по цене покупаемой им рыбной продукции. Доводы о том, что глазированная рыба не может считаться развесным товаром, были предметом рассмотрения судов и отклонены», – заключил Верховный суд России, отклоняя жалобу ООО «Элемент-Трейд».