Рейтинг@Mail.ru
home

28.02.2018

Арбитраж: отчисленные студенты не должны платить за общежитие

28.02.2018. АПИ — Условия проживания в общежитии Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) нарушают права студентов. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Жалобу в Роспотребнадзор подал учащийся негосударственного вуза Шмыгли. Еще в августе он заплатил за проживание в двухместной комнате Дома студентов в 2017-2018 учебном году почти 139 тысяч рублей. Вместе с тем договор предусматривал, что указанная сумма не возвращалась в случае досрочного отчисления жильца по не зависящим от сторон обстоятельствам, если его место не будет сдано. При непоступлении студента на очередной курс университет удерживал с него 50-процентный штраф.

Такие условия чиновники надзорного органа расценили как нарушение прав потребителей – студентов СПбГУП. По результатам проверки вуз был привлечен к административной ответственности.

Арбитражный суд, в который обратился не согласный с требованиями Роспотребнадзора университет, поддержал доводы чиновников. Ведь исходя из договора, бывший учащийся вынужден был оплачивать услуги, которые ему фактически не оказывались. Закон о защите прав потребителей не предусматривает установления исполнителем штрафных санкций. «Наличие состава вмененного университету правонарушения подтверждается материалами дела. Доказательств невозможности соблюдения требований действующего законодательства в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые он не мог предвидеть и предотвратить при соблюдении обычной степени заботливости и осмотрительности, не представлено, что свидетельствует о виновности заявителя в совершении вменяемого правонарушения», – заключил суд.