Рейтинг@Mail.ru
home

28.02.2018

ЕСПЧ: обоснованное задержание нелегальных мигрантов не нарушает их прав

28.02.2018. АПИ — Семимесячное содержание ожидающего экстрадиции в Сирию мигранта является обоснованным. К такому выводу 27 февраля пришел Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В спорном положении оказался молодой сириец Китаз Махди. Еще в 2015 году он поступил в Ижевский государственный технический университет и получил годовую учебную визу. Только после окончания ее срока действия экс-студент подал заявку на получение статуса беженца, но она была отклонена. Не имеющего правовых оснований находиться в России иностранца задержала полиция, а районный суд назначил наказание в виде выдворения из страны. Апелляционная коллегия подтвердила обоснованность и законность такого решения, отклонив доводы об опасностях, грозящих мигранту в родной стране. Китаз Махди был помещен под стражу в специальное учреждение для ожидающих выдворения.

Адвокатам сирийца удалось подать жалобу в ЕСПЧ и добиться «защитного ордера» – страсбургские служители Фемиды предписали России до окончания рассмотрения дела «воздержаться от любого перемещения данного гражданина с территории страны». Руководствуясь этим требованием и проанализировав заключение Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев о положении в Сирии, Верховный суд России отменил решение о выдворении, признав такую меру «нарушением принципа запрета принудительного возвращения». Через неделю после освобождения Китаз Махди добровольно уехал в Ливию, а потом в Судан.

Рассмотрев жалобу по существу, ЕСПЧ пришел к выводу, что заявитель больше не подвергается риску высылки в Сирию (по крайней мере, со стороны России) и связанным с этим рискам смерти или жестокого обращения. Таким образом, спор идет о семи месяцах необоснованного, по мнению иностранца, содержания в специальном учреждении. Представители властей считали эту меру законной и обоснованной: решение принималось судом, а максимальный срок предусмотренного национальным законом задержания составляет два года.

Европейский суд не усмотрел в деле Китаз Махди нарушений: «Жалобы заявителя относительно наличия периодического судебного пересмотра законности его содержания под стражей до высылки излагаются в общих и абстрактных выражениях. Нет доказательств, указывающих на произвол в отношении задержания или, в частности, недобросовестности, обмана или необоснованных задержек в отношении поведения властей. Учитывая оперативность национального судопроизводства и ежемесячную проверку возможности его принудительного выдворения национальными судами вместе с относительно небольшим периодом задержания, индивидуальная ситуация заявителя лишена указанных недостатков», – отмечается в решении ЕСПЧ.

Отметим, что подготовленный Правительством России и уже одобренный Госдумой в первом чтении законопроект предусматривает сокращение срока содержания выдворяемого иностранца в специальных учреждениях до трех месяцев с возможностью продления до шести. В минувшем году ЕСПЧ выдавал «охранные ордера» в том числе для находящихся в России граждан КНДР.

Справка

По данным МВД России, на 1 января в стране проживало 13,8 тысячи вынужденных переселенцев, большинство прибыло из Грузии и среднеазиатских республик бывшего СССР (из Сирии – 58 человек).

Беженцами признаны 592 иностранца, в том числе 305 афганцев, 166 украинцев и только два сирийца. Еще 192 гражданина Сирии ходатайствовали о получении такого статуса.