Рейтинг@Mail.ru
home

13.03.2018

В России появится «антиавтобусный» знак

13.03.2018. АПИ — Специально для проведения Чемпионата мира по футболу планируется ввести новый дорожный знак – «Движение автобусов запрещено». С такой инициативой 12 марта выступило Министерство транспорта РФ.

Новый знак будет аналогичен другим запрещающим и представляет собой красный круг с символьным изображением автобуса. В то же время проезжать его разрешается всем маршрутным автобусам, осуществляющим регулярные муниципальные, межмуниципальные и межрегиональные перевозки, а также аккредитованным транспортной дирекцией футбольного мероприятия (в том числе оснащенным сопряженным с этой организацией бортовым навигатором информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС»). Проезд знака иными автобусами будет квалифицироваться как несоблюдение предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги требований и наказываться предупреждением или наложением административного штрафа в размере 500 рублей.

В ведомстве полагают, что введение такого знака позволит «минимизировать привлечение дополнительных сил и средств органов внутренних дел и исключить создание существенных помех дорожному движению на въездах в города-организаторы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Российской Федерации». 

Напомним, что «мундиаль» пройдет с 14 июня по 15 июля в одиннадцати городах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Волгограде, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Сочи и Саранске. На время его проведения ожидается введение особых мер безопасности (АПИ подробно писало о них – Нефутбольные правила).