Рейтинг@Mail.ru
home

22.03.2018

Ввозимый из-за границы багаж и посылки обложат пошлинами

22.03.2018. АПИ — Нормы беспошлинно ввозимых из-за границы товаров для личных нужд и в международных посылках будут сокращаться. Такие меры предусмотрены решением Совета Евразийской экономической комиссии, вступающим в силу уже 28 марта.

В настоящее время без уплаты таможенных платежей путешествующий самолетом гражданин вправе ввезти в Россию товары для личного пользования стоимостью не более 10 тысяч евро и весом до 50 килограммов. До 1,5 тысячи евро могут стоить товары, беспошлинно провозимые на автомобиле, в автобусе, поезде или морским транспортом. Кроме того, каждый россиянин имеет право ежемесячно получать международные почтовые отправления общим весом не более 31 килограмма и стоимостью до тысячи евро. Такие же нормативы установлены для экспресс-посылок. Специальные ограничения касаются алкоголя, табачных изделий и некоторых иных товаров.

Новые правила, обязательные для всех стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), предусматривают сохранение действующих нормативов беспошлинного ввоза до конца 2018 года. Уже в следующем году стоимость ввозимого товара (кроме как воздушным транспортом) будет ограничена суммой в тысячу евро. В 2020 году лимит сократится до 750 евро, а вес – до 35 килограммов, в 2021 году – до 500 евро и 25 килограммов соответственно. Ограничения на перемещаемый самолетом багаж сохранятся (до 10 тысяч евро при весе до 50 килограммов). Совершеннолетним туристам разрешается ввозить до трех литров алкогольных напитков (включая пиво), а также 200 сигарет, 50 сигар или 250 граммов табака. Провоз через границу наличных денежных средств и финансовых инструментов не лимитируется.

Также будут сокращаться лимиты стоимости доставляемых в адрес граждан экспресс-почтой или пересылаемых международными посылками товаров. В следующем году беспошлинно каждый россиянин вправе будет получать такие отправления на сумму до 500 евро, с 1 января 2020 года – 200 евро. При этом доставляемые ФГУП «Почта Россия» и альтернативными операторами товары оцениваются раздельно.

В случае нарушения установленных ограничений гражданину придется заплатить пошлину по единой ставке в размере 30 процентов стоимости, но не менее четырех евро с килограмма (в части превышения стоимостной или весовой норм). С 2020 года пошлина на дорогие и тяжелые посылки и экспресс-отправления снизится в два раза (15 процентов или 2 евро за килограмм). Ставки на алкогольные напитки составят от 10 до 22 евро за литр.

Соглашением между странами ЕАЭС определены товары, не предназначенные для личного пользования. Их ввоз будет квалифицироваться как импорт. В такую категорию включены осетровая икра весом более 250 граммов и рыба более пяти килограммов, медицинская техника и оборудование, двигатели внутреннего сгорания, специальная медицинская и парикмахерская мебель, игровые автоматы и некоторые иные. Такие же меры применяются в отношении алкогольных напитков и табачных изделий, ввозимых несовершеннолетними пассажирами.

В свою очередь, иностранцы вправе беспошлинно временно привозить в Россию некоторые личные вещи, необходимые на период их пребывания в стране. В том числе одежду, обувь, головные уборы, зонты, ювелирные изделия, предметы личной гигиены и другие товары личного характера, не более двух мобильных телефонов, смартфонов или иных аналогичных устройств, один фотоаппарат, видеокамеру или диктофон, один ноутбук, один планшет и игровую приставку. В разумном количестве туристам разрешат ввозить переносные музыкальные инструменты, детские коляски и сиденья, спортивный инвентарь и принадлежности, инвалидные коляски и так далее.

В решении межправительственной комиссии подчеркивается, что национальным законодательством страны-члена ЕАЭС «могут устанавливаться более жесткие стоимостные, весовые и количественные нормы, в пределах которых такие товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов».

Напомним, что в Евразийский экономический союз входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Справка

По данным Федеральной службы безопасности, государственную границу ежемесячно пересекает 3,5 млн россиян и 2,7 млн иностранцев. Более половины соотечественников путешествуют самолетом, треть – автомобилем или автобусом. 54 процента иностранных туристов приезжают автомобильным транспортом, 26 процентов – воздушным.