Рейтинг@Mail.ru
home

13.04.2018

Верховный суд России: информация на собственной стене рекламой не является

13.04.2018. АПИ — Информация организации на стене здания, в котором она осуществляет деятельность, не признается рекламой. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Светодиодный щит на здании Владивостокского государственного университета экономики и сервиса выявил Департамент информационной политики Приморского края. На нем под слоганом «Твой путь к успеху!» рекламировались подготовительные курсы вуза. Поскольку разрешение на эксплуатацию такой рекламной конструкции администрация не выдавала, чиновники выдали предписание о демонтаже щита.

Руководство университета оспорило требования в арбитражном суде. По мнению истца, спорная конструкция является не рекламой, а вывеской с информацией для потенциальных потребителей. По закону требования о рекламе на такие носители не распространяются. В свою очередь, опровергая доводы вуза, чиновники утверждали, что спорная информация не является для образовательного учреждения обязательной и направлена на формирование интереса у неопределенного круга лиц к объекту рекламирования – платным услугам. К тому же текст на видеомониторе был размещен с использованием крупного шрифта и виден с достаточно отдаленного расстояния. «Основной целью динамично меняющейся информации, указанной на спорной рекламной конструкции, является привлечение внимания и поддержание интереса потребителей к деятельности заявителя и реализуемым им услугам», – заключили представители Департамента информационной политики Приморского края.

Проанализировав содержание демонстрируемого ролика, служители Фемиды не обнаружили в нем признаков рекламы. К такому же выводу пришли и вышестоящие инстанции. «Данная конструкция представляет собой светодинамическую установку, прикрепленную к фасаду здания учреждения, в котором оно осуществляет свою деятельность. Информация на световом коробе, расположенном на территории образовательного учреждения, содержит сведения о его наименовании, номере телефона, а также о реализуемых услугах и в месте нахождения», – заключил Верховный суд России, подтверждая незаконность выданного вузу предписания.