Рейтинг@Mail.ru
home

24.04.2018

Конституционный суд России не признал право подростков на секс

24.04.2018. АПИ — Наказание для педофилов не противоречит основному закону нашей страны. К такому выводу пришел Конституционный суд России.

Жалобу в высшую инстанцию подал Даниил Настеки, осужденный за развратные действия в отношении девочки двенадцати-тринадцатилетнего возраста. Действующий Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за такие деяния со стороны взрослых, даже если они были совершены без применения насилия или использования беспомощного состояния, то есть с согласия самого потерпевшего. Более того, вынося приговор, суд сослался на Конвенцию Совета Европы, направленную на защиту детей от сексуальной эксплуатации и злоупотреблений. Согласно этому документу преступлением признается вступление в отношения с ребенком, не достигшим «установленного законом возраста для занятия деятельностью сексуального характера». По мнению осужденного Даниила Настеки, эти нормы «ограничивают права несовершеннолетних на участие в сексуальных действиях».

Однако служители Фемиды не усмотрели таких нарушений, отказав в рассмотрении жалобы по существу. Также было указано, что Конвенция Совета Европы не может быть предметом рассмотрения Конституционного суда России.

Отметим, что возраст сексуального согласия в России составляет шестнадцать лет. Кроме того, уличенный в половых отношениях с подростком не моложе четырнадцати лет взрослый освобождается от уголовной ответственности в случае вступления в брак с таким потерпевшим или потерпевшей.

Справка

В 2017 году за преступления сексуального характера, совершенные против несовершеннолетних, было осуждено почти 3,3 тысячи человек, двое оправдано.