Рейтинг@Mail.ru
home

26.04.2018

Садоводов и колхозников оштрафуют за посадку своих семян

26.04.2018. АПИ — Сохраненные клубни картофеля и иные собственные семена нельзя использовать для посева. К такому выводу пришли в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Согласно действующему федеральному закону «О семеноводстве» семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества. За нарушение таких правил гражданин может быть привлечен к административной ответственности – штрафу в сумме до пятисот рублей.

Отвечая на запрос журналиста АПИ, сельскохозяйственное ведомство подтвердило, что такие требования распространяются в том числе на владельцев огородных и садовых участков, а также личных подсобных хозяйств, использующих для посадки картофеля, цветов, овощей и фруктов самостоятельно заготовленные семена. «Запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства. Определение сортовых и посевных качеств семян ведет ФГБУ «Россельхозцентр», – констатировал директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

По словам заместителя отдела растениеводства Николая Данилкина, с точки зрения буквы закона садоводы не вправе сажать даже собственные клубни картофеля, не получив подтверждения их качества. При этом надзорные органы вправе проверять, что посажено в том числе на частном огороде. Правда, как это будет делать Россельхознадзор, чиновник объяснить не смог.

Вместе с тем само ведомство неоднократно предлагало реформировать действующее законодательство, в том числе исключить контроль за использованием семян личными подсобными хозяйствами. Но одновременно вводилось обязательное новое испытание семян и ведение реестра допущенных в каждом субъекте Федерации сортов. Эксперты Министерства экономического развития РФ указали на обременительность такого требования – внесение сведений в государственный реестр о том, что сорт картофеля может быть использован в десяти регионах, потребует уплаты пошлины в 1,2 млн рублей: «Разработчик не представил информации, являющейся обоснованием установления подобного барьера для предпринимательской деятельности в сфере обращения семян сельскохозяйственных растений. Не ясно, какие риски должны быть устранены путем проектируемого регулирования», – отмечается в официальном отрицательном заключении экономистов.

Кроме того, судебная практика свидетельствует, что за нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян к ответственности чаще всего привлекаются компании и индивидуальные предприниматели, в том числе осуществляющие продажу не прошедшей соответствующий контроль продукции.

Справка

По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в 2017 году было выявлено более 9 тысяч нарушений законодательства в области семеноводства, штрафные санкции составили 5,9 млн рублей.