Рейтинг@Mail.ru
home

04.05.2018

Маркировку товаров унифицировали

04.05.2018. АПИ — Обязательными контрольными метками решено маркировать сигареты, шины, духи, обувь, фотокамеры, предметы одежды и белья. Распоряжение об этом 28 апреля подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Новый документ определяет базовые принципы функционирования универсальной системы маркировки товаров средствами идентификации. Среди них – минимизация затрат самих участников рынка, регистрация в единой информационной системе всех этапов оборота товаров (от производства или ввоза в Россию до продажи), а также «открытость и доступность информации о маркировке товаров» и создание условий для развития эффективной системы государственного и общественного контроля. При этом плата за единицу кода может взиматься только один раз при его генерации. Сам наносимый на машиночитаемые марки или бирки код будет состоять из двух частей – идентификатора товара в едином каталоге и индивидуального номера конкретного предмета.

Также определен перечень подконтрольных товаров. С 1 июля 2019 года обязательные метки вместо акцизных марок должны наноситься на табачные изделия и обувь. А с 1 декабря будут регистрироваться все продажи духов и туалетной воды, шин и покрышек, фотокамер и вспышек, постельного, столового, туалетного и кухонного белья, а также одежды, в том числе кожаной, пальто, полупальто, накидок, плащей, курток, ветровок и штормовок, женских блузок и так далее. «Перечень товаров сформирован с учетом особенностей рыночной конъюнктуры и условий товарооборота на соответствующих рынках. Цель принятого решения – снижение оборота контрафактной продукции», – отмечают в Правительстве России.

Напомним, что в настоящее время в обязательном порядке проводится маркировка меховых изделий. Такая система была введена в 2016 году и, по уверению налоговой службы, позволила выявить теневой оборот и многократно увеличить легальный объем продажи этих товаров. В порядке эксперимента уже проводится добровольная маркировка лекарств и сигарет, а с 1 июня стартует «пилотный» проект по идентификации изделий из драгоценных металлов и камней (АПИ писало об этом – Ювелирные изделия промаркируют).