Рейтинг@Mail.ru
home

14.05.2018

Священнослужителей и приходскую прислугу оставят без минимальной зарплаты

14.05.2018. АПИ — Религиозные организации предлагается фактически освободить от обязанности повышать заработную плату до установленных в регионах МРОТов. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Действующий Трудовой кодекс РФ гарантирует получение всеми полностью отработавшими месяц сотрудниками установленного на федеральном уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ, с 1 мая он составляет 11 163 рубля). Кроме того, в каждом субъекте Федерации трехсторонним соглашением между региональными властями, профсоюзами и объединением работодателей (Союзом промышленников и предпринимателей) может вводиться свой «минимум». Он обязателен для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в установленный срок не направят в администрацию специальное отказное уведомление с приложением протокола консультаций с первичной профсоюзной ячейкой. Кроме того, в этом случае работодатель обязан сообщить о планах повысить зарплату до регионального МРОТа, а «несогласные» могут де-факто принудительно вызываться на специальные межведомственные комиссии.

По мнению автора внесенного в Госдуму законопроекта – депутата федерального парламента Ярослав Нилова, такая процедура не учитывает особенностей регулирования труда работников религиозных организаций. Поэтому предлагается ее упростить. В частности – делегировать принятие решения об отказе по повышению зарплаты, в том числе централизованной религиозной организации. То есть, например, каждый приход Русской православной церкви сможет не направлять отдельные уведомления – это будет делать руководство Московского патриархата. Также священнослужителям разрешат не обсуждать спорный вопрос с профсоюзами. Кроме того, ограничиваются полномочия по воздействию на приходы с целью повышения оплаты труда: «В случае отказа работодателя – религиозной организации присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате, руководитель уполномоченного органа имеет право пригласить представителей данной религиозной организации для проведения консультаций».

Отметим, что на практике чиновники Пенсионного фонда РФ порой пытаются принудить религиозные организации выплачивать заработную плату в том числе добровольно и бесплатно работающим прихожанам – служкам, певчим, регентам хора и иным. Так, с петербургского Прихода Церкви Покрова Пресвятой Богородицы попытались взыскать страховые взносы, начисленные на никогда не выплачиваемую зарплату администратору и казначею. Признавая такие требования незаконными, арбитражный суд пришел к выводу, что у религиозной организации отсутствовала обязанность заключать трудовые контракты с членами приходского совета, равно как начислять и выплачивать им заработную плату.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России зарегистрировано почти 30 тысяч религиозных организаций. Среднемесячная заработная плата их сотрудников составляет 19,4 тысячи рублей.