Рейтинг@Mail.ru
home

22.05.2018

Копирование дисков освободят от лицензирования

22.05.2018. АПИ — Размножать компакт-диски и иные материальные носители фонограмм, фильмов и компьютерных программ разрешат всем желающим. С инициативой отменить систему лицензирования такой деятельности выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В настоящее время легально изготавливать экземпляры аудиовизуальных произведений программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей вправе только компании, имеющие специальную лицензию. Такие меры были введены еще в 90-х годах прошлого века в целях пресечения подпольного копирования CD и DVD-дисков с фильмами, музыкой и компьютерным программами. Для получения разрешения необходимо доказать наличие соответствующего оборудования и производственных помещений, а также заплатить 7,5 тысячи рублей.

Теперь чиновники убеждены в неактуальности этой проблемы: «В настоящее время повсеместное развитие получили информационно-коммуникационные технологии, позволяющие организовать широкополосный доступ (проводной и беспроводной) к сетям связи, в том числе и к сети интернет, в которых размещается наибольшее количество аудиовизуальной и программной продукции. В связи с этим значительно уменьшился спрос на потребительскую продукцию на оптических дисках. Изготовление аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей стало менее актуальным», – убеждены в связном ведомстве. 

Кроме того, в рамках действующего законодательства уполномоченный контрольный орган – Роскомнадзор – может проверять только наличие у лицензированного предприятия производственного оборудования и помещений. «Установить объемы производства в течение проверяемого периода, рассмотреть тиражи и правоустанавливающие документы на тиражируемые произведения Роскомнадзор более не имеет права», – признают чиновники. В результате за последние два года не было выявлено ни одного нарушения лицензионных требований.

Для снижения бессмысленной нагрузки на бизнес лицензирование такой деятельности предлагается отменить. Ожидается, что представленный законопроект будет принят и вступит в силу уже к сентябрю этого года.

Справка

По данным Роскомнадзора, в настоящее время действует 129 лицензий на изготовление экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей. В 2017 году было оформлены две новые и переоформлено две ранее выданных лицензии.