Рейтинг@Mail.ru
home

22.05.2018

Добросовестный бизнес должен отдавать в бюджет «десятину»

22.05.2018. АПИ — Несмотря на снижение экономической эффективности деятельности компаний, в 2017 году налоговая нагрузка на них возросла. Новые «нормативы», несоблюдение которых может привести к внеплановой проверке, представила Федеральная налоговая служба.

По утверждению чиновников фискального ведомства, показатели рассчитаны на основе данных статистической службы. Так, усредненная налоговая нагрузка – доля уплачиваемых налогов в общем обороте участников рынка, в прошлом году выросла с 9,6 до 10,8 процентов. Ровно треть этой суммы составляют страховые взносы (так называемые «зарплатные налоги»). В то же время рентабельность продаж (производства) снизилась с 8,1 до 7,5 процентов, рентабельность активов – с 6,4 до 5,3 процентов годовых.

Налоговая служба публикует такие показатели в целях проведения так называемого риск-ориентированного подхода при назначении выездных проверок компаний. Специальные «нормативы» определены для каждой отрасли. Например, наибольшую налоговую нагрузку – более 45 процентов, несут предприятия, добывающие топливно-энергетические полезные ископаемые, тогда как их рентабельность оценивается в 25-30 процентов. Меньше всего налогов платят торговые компании (около 3 процентов), химические производства и продавцы газообразного топлива.

Согласно концепции, разработанной Федеральной налоговой службой еще в 2007 году, низкая доля уплачиваемых налогов относительного среднего уровня в конкретной отрасли (виде экономической деятельности), отражение в отчетности на протяжении нескольких периодов убытков, а также значительное отклонение уровня рентабельности могут свидетельствовать о нарушениях со стороны компании. «Оценка рисков и уточнение налоговых обязательств позволяют значительно снизить вероятность включения налогоплательщика в план выездных налоговых проверок», – отмечают в фискальном ведомстве.

Справка

В 2017 году в консолидированный бюджет поступило 17,3 трлн рублей налогов. Основными доходами остаются налог на прибыль и НДС, акцизы, налог на доходы физических лиц (НДФЛ), имущественные и иные налоги.

Совокупная задолженность в бюджетную систему оценивается почти в 1,6 трлн рублей, за год она выросла на 12 процентов. Большую часть недоимки (почти 86 процентов) составляет неурегулированная задолженность, объем которой в минувшем году увеличился в 1,6 раза.