Рейтинг@Mail.ru
home

30.05.2018

Налоги заморозят на восемь лет

30.05.2018. АПИ — Правительство России обещает в ближайшие шесть лет не повышать фискальную нагрузку на бизнес, но эксперты требуют коренной модернизации налогового законодательства. Эти вопросы обсуждались на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам первого вице-премьера – министра финансов России Антона Силуанова, продление ранее объявленного двухлетнего моратория предполагает в том числе фиксацию на шесть лет действующей 13-процентной ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ), льготной 10-процентной ставки НДС на социально значимые товары и снижение акцизов на нефтепродукты. Также Правительство России отказывается от идеи введения прогрессивной шкалы НДФЛ, налога с продаж и увеличения НДС до 22 процентов. 

В то же время до конца июня ожидается принятие поправок по «донастройке» налоговой системы. Принципиальные изменения, по уверению Антона Силуанова, не планируются, но конкретные меры он уточнить отказался. Министр финансов лишь обмолвился о намерении нового Правительства России снизить финансовый порог для ускоренного возмещения НДС и сократить сроки соответствующих камеральных проверок, хотя ранее по этому вопросу высказывалось прямо противоположное мнение.

В свою очередь другой вице-премьер – Татьяна Голикова, настаивает на изменении системы страхования неработающего населения: «Она налагает достаточно большие обязательства на бюджеты регионов. На сегодняшний день она очень серьезно влияет на все выстраивание межбюджетных отношений», – убеждена глава социального блока Правительства России.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров указал на опасность уже принятого решения о снижении с 1 июля ставок акцизов по бензину – региональные дорожные фонды лишаются 140 млрд рублей. Министр финансов считает такие меры необходимыми: «Государство меньше получит налогов в этой сфере. Чтобы обеспечить стабильность работы дорожной отрасли и выполнения уже сформированных на текущий год планов, нам придется отдать в дорожные фонды регионов практически 100 процентов акцизов», – объяснил ситуации Антон Силуанов.

Вместе с тем юристы указывают на устаревшее законодательство, в том числе принятый в 1998 году Налоговый кодекс РФ: «Только в первой части больше сотни отсылочных норм к актам исполнительных органов власти. Разные статьи сформулированы так, как будто они единственные и не имеют никакой связи с предыдущими и с последующими разделами. Кодифицированного акта у нас сегодня нет», – констатирует руководитель департамента налогового и юридического консультирования международной консалтинговой компании KPMG в России и СНГ Михаил Орлов. 

С ним солидарен ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау: «Налоговый кодекс РФ с таким количеством поправок стал противоречивым. Он утратил главное – то, что это был закон прямого действия. Нужна новая редакция. А бюджетное законодательство, мне кажется, написано для сотрудников Минфина. Хотелось бы, чтобы Бюджетный кодекс РФ был более ясным, более прозрачным документом», – убежден Владимир Мау.