Рейтинг@Mail.ru
home

19.06.2018

Счета банков «опасных» стран проконтролируют

19.06.2018. АПИ — Все операции по снятию наличных с выпущенных банками «опасных» стран карт планируется поставить под тотальный контроль. Такой законопроект, одобренный Правительством России, внесен в Госдуму.

Ведение списка иностранных государств и территорий, входящих в так называемую зону «повышенного внимания», делегируется Росфинмониторингу (так называемой «финансовой разведке»). Российские кредитные организации обязаны будут документально фиксировать все операции по снятию наличных денежных средств с карточных счетов, открытых в банках таких стран. В федеральную службу должен отправляться отчет с указанием номера карты, снятой суммы, наименования иностранного банка и полученных от него данных о владельце счета.

По мнению «финансовых чекистов», такие меры позволят реализовать риск-ориентированный подход для мониторинга финансовых потоков в «целях выявления схем финансирования террористической и экстремисткой деятельности, а также в целом решения направленных на обеспечение безопасности России задач». При этом сам список «опасных» стран планируется засекретить – кредитные организации получат к такой информации ограниченный доступ.

Вместе с тем проводить идентификацию получателя российские банки должны будут, только если подконтрольная операция проводится с участием его сотрудника, то есть через кассу. Поэтому формально принятие новых мер не лишит иностранцев или иных пользователей выпущенных в странах «повышенного внимания» карт права снимать наличные, в том числе через банкоматы, расплачиваться в магазинах или иных так называемых торгово-сервисных предприятиях. Однако эксперты не исключают, что отечественные финансисты самостоятельно ужесточат контроль и могут при попытке использования банкомата даже заблокировать такие карты.

Отметим, что действующее законодательство обязывает кредитные организации направлять в Росфинмониторинг данные об операциях на сумму свыше 600 тысяч рублей, проведенные в том числе с участием граждан и организаций из стран, не выполняющих требования транснациональной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Такими одиозными государствами в настоящее время остаются только Корейская народно-демократическая республика (КНДР) и Исламская республика Иран.