Рейтинг@Mail.ru
home

25.06.2018

Нелегальных перевозчиков и «бомбил» накажут штрафами и лишат автомобилей

25.06.2018. АПИ — На осуществляющих незаконный извоз автомобилистов предлагается налагать стотысячные штрафы, а автобусы – конфисковывать. С такой инициативой выступило Министерство транспорта РФ.

Ужесточение наказания, по мнению чиновников, вызвано высоким уровнем нарушений в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом и недостаточным уровнем их безопасности. Подготовленный законопроект предусматривает, в частности, введение административного штрафа в размере 100 тысяч рублей за осуществление предпринимательской деятельности в области перевозок пассажиров без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. 

Дополнительные санкции устанавливаются и для имеющих все надлежащие лицензии перевозчиков. Так, повторный в течение года факт перевозки по заказу без заключения письменного договора фрахтования или со взиманием с самих пассажиров платы может обернуться приостановлением деятельности компании на срок до трех месяцев, трехлетней дисквалификацией его руководителя и конфискацией самого транспортного средства. Также государство намерено изымать автобусы, трамваи или троллейбусы, осуществляющие регулярные перевозки при отсутствии специальной карты маршрута.

В транспортном ведомстве убеждены, что повышение ответственности, в том числе установление дисквалификации должностных лиц и конфискации, приведет к снижению количества нарушений в указанной сфере. «Негативных эффектов не имеется, иные способы решения проблемы отсутствуют», – констатируют чиновники.

В то же время действующее законодательство также предусматривает специальные санкции за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии. За такой проступок частный автомобилист может быть оштрафован на 50 тысяч рублей, а повторное выявленное в течение года деяние карается в том числе конфискацией автомобиля. Только в минувшем году у осуществляющих незаконный извоз так называемых «бомбил» безвозвратно было изъято 15 транспортных средств.

Справка

По данным Минтранса, регулярные перевозки пассажиров легально осуществляют 28,8 тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей, заказные – почти 27 тысяч перевозчиков.