Рейтинг@Mail.ru
home

27.06.2018

Получатели безналичных платежей должны будут пробивать чек

27.06.2018. АПИ — Получающие безналичную выручку от частных покупателей компании должны будут применять контрольно-кассовую технику. Такие меры предусмотрены принятыми Госдумой поправками.

Действующий федеральный закон устанавливает порядок применения кассовых аппаратов при осуществлении расчетов наличными и с использованием электронных средств платежа. Под электронными изначально понимались банковские карты, однако на практике фискальные органы стали требовать пробивать чеки при получении переводов, отправленных гражданами через интернет-банк. Тогда как компании не всегда могли определить конкретный способ передачи платежного поручения. Более того, они обязаны были отправлять электронный чек плательщику, даже не зная его номер мобильного телефона или e-mail.

Внесенные изменения вводят обязательное использование кассовой техники независимо от способа продажи товаров или оказания услуг населению. В частности, при поступлении на счет безналичного платежа получатель должен сформировать чек в течение следующего рабочего дня. Исключение, как и прежде, составляют безналичные расчеты между организациями и индивидуальными предпринимателями. Кроме того, в течение ближайшего года – до 1 июля 2019 года, такие переводы без кассы можно будет получать и от потребителей.

Также принятый закон освобождает от применения кассовой техники библиотеки, продавцов печатных изданий (газет и журналов), молока и питьевой воды в розлив, а также государственные и муниципальные парковки. Установленные в вендинговых автоматах онлайн-кассы должны передавать фискальные данные в налоговую службу, но могут не печатать бумажный чек.

Напомним, что вступивший в силу с 1 июля 2017 года порядок применения кассовой техники предусматривает передачу данных о расчетах в электронном виде в налоговые органы через операторов фискальных данных в режиме онлайн. С 1 июля этого года на такие аппараты должны перейти налогоплательщики, занятые в сфере торговли и общественного питания, а также использующие патентную систему или уплачивающие единый налог на вмененный доход торговые организации и индивидуальные предприниматели. Последняя отсрочка – до середины 2019 года, предоставляется работающим на таких режимах налогоплательщикам, оказывающим услуги населению.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, 600 тысяч компаний и индивидуальных налогоплательщиков уже зарегистрировали 1,8 млн онлайн-касс.