Рейтинг@Mail.ru
home

27.06.2018

Банки обязали обслуживать бездомных

27.06.2018. АПИ — Отсутствие регистрации (так называемой «прописки») не ограничивает право граждан на совершение банковских операций. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Действующее законодательство обязывает финансовые организации проводить идентификацию почти всех клиентов. При этом установленные Банком России правила предусматривают включение даже в упрощенное «досье» в том числе адреса места жительства (регистрации) или места пребывания. Тогда как идентификационный номер налогоплательщика и страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) должны фиксироваться только «при наличии» такой информации у банка.

Такие нормы нередко воспринимаются финансистами как обязанность установить место «прописки» клиента и невозможность предоставления услуг без выяснения этой информации. В результате граждане, не имеющие регистрации и соответствующей отметки в удостоверяющем личность документе, лишаются возможности открывать вклады или воспользоваться иными банковскими услугами. В частности, находящийся в таком положении гражданин Сергей Анчугов не смог получить перевод, отправленный через платежную систему «Золотая корона». С иском о признании соответствующей нормы положения Банка России незаконной потребитель обратился в Верховный суд России.

Проанализировав существующую систему идентификации, служители Фемиды констатировали, что предписание об установлении адреса места жительства (регистрации) или места пребывания частных клиентов прямо предусмотрено федеральным законом о борьбе с отмыванием полученных преступным путем доходов и финансированием терроризма. Поэтому оспариваемая норма не является незаконной. 

Вместе с тем суд указал, что при проведении идентификации от финансовых организаций не требуется устанавливать сведения об адресе в зависимости от соответствующей отметки в паспорте гражданина. «Более того, допускается, что отдельные сведения, подтверждение которых не связано с необходимостью изучения кредитной организацией документов, удостоверяющих личность физического лица (например, номер телефона, факса, адрес электронной почты, иная контактная информация), могут представляться клиентом без их документального подтверждения, в том числе со слов (устно)», – отмечается в решении Верховного суда России.

Кроме того, та же инструкция Банка России допускает предъявление гражданином в качестве удостоверяющего личность документа не только внутреннего, но и заграничного паспорта, не содержащего сведений об адресе регистрации. Причем в этом случае кредитная организация не вправе отказать клиенту в проведении операций или даже заключении договора.

Тем не менее большинство опрошенных финансистов пояснили АПИ, что и в рамках действующих правил открывают счета и вклады клиентам, не имеющим отметки о регистрации. «Адрес регистрации может в принципе отсутствовать у граждан России, постоянно проживающих за пределами страны», – отмечают в пресс-службе банка «Открытие». Схожей позиции придерживаются и в «Балтинвестбанке»: при отсутствии регистрации в паспорте место пребывания или жительства указывается в опросном листе со слов самого клиента.