Рейтинг@Mail.ru
home

28.06.2018

Работающих за границей сотрудников освободили от налогов

28.06.2018. АПИ — Выплаты постоянно проживающим и дистанционно работающим за границей подчиненным не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). К такому выводу пришли в Министерстве финансов РФ.

Согласно действующему Налоговому кодексу РФ, россиянин, более половины годы находящийся за границей, считается налоговым нерезидентом. Доходы таких граждан облагаются НДФЛ по ставке в 30 процентов, но только если они получены от источников в России. К ним относится в том числе вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, а также деятельности в нашей стране. Специальные правила установлены для экипажей морских судов и работающих на морских нефтегазовых месторождениях.

В свою очередь, Трудовой кодекс РФ предусматривает дистанционную работу, выполняемую сотрудником вне места нахождения работодателя, его подразделения, стационарного рабочего места, а также «прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя территории или объекта». Обязательным условием признания трудовой деятельности дистанционной является заключение контракта и взаимодействие подчиненного с руководством через интернет или иные информационно-телекоммуникационные сети общего пользования.

В финансовом ведомстве убеждены, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей и работа за границей для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от зарубежных источников. «Если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает определение места работы сотрудника в иностранном государстве, вознаграждение по такому договору относится к доходам от источников за пределами России. Указанные доходы сотрудника организации, не признаваемого налоговым резидентом России, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц», – констатирует заместитель директора Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Рубен Саакян.

Отметим, что прожившие более половины 2017 года за границей россияне вправе не сообщать в отечественное фискальное ведомство об открытых в иностранных банках счетах и совершаемых по ним операциях. При этом количество, частота и цели выезда значения не имеют.

Справка

По данным МВД России, в минувшем году на работу за границу легально выехало почти 56 тысяч россиян, в том числе 43 тысячи – на срок свыше шести месяцев. Чаще всего граждане нашей страны нанимаются в качестве экипажей морских судов, зарегистрированных в Либерии, Мальте, Кипре и других оффшорных зонах.