Рейтинг@Mail.ru
home

02.07.2018

За угнанные автомобили можно не платить транспортный налог

02.07.2018. АПИ — Для прекращения начисления налога владельцу транспортного средства достаточно предъявить справку об угоне. Такое разъяснение опубликовала Федеральная налоговая служба.

Действующий Налоговый кодекс РФ не признает  находящиеся в розыске автомобили объектом налогообложения по транспортному налогу, но только при условии подтверждения факта их кражи выдаваемым уполномоченным органом документом. 

В фискальном ведомстве признают, что ни в законе, ни в иных нормативных актах исчерпывающий перечень таких документов не приводится. Тем не менее, по мнению налоговиков, автомобилисту достаточно представить справку об угоне (краже) или иные «документированные сведения», выданные осуществляющими расследование и раскрытие угонов правоохранительными органами. Также владелец транспортного средства вправе предъявить справку или постановление о возбуждении уголовного дела или вступивший в законную силу судебный акт.

На практике нередко от автомобилистов требуют подтвердить не просто угон, а хищение имущества. Поэтому налоги начисляют за весь период, пока длится даже самое бесперспективное уголовное дело (так называемый «глухарь»). Руководство фискального ведомства считает такую практику ошибочной: «Для налогового администрирования справка о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности не опровергает ранее установленный факт кражи транспортного средства, которое продолжает находиться в розыске и на период такого розыска не может рассматриваться объектом налогообложения», – констатирует заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук.

Отметим, что Уголовный кодекс РФ разделяет ответственность за угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и непосредственно кражу такого имущества. По существу наказание зависит от факта продажи преступником угнанного транспортного средства. Рассматриваемый Госдумой законопроект предусматривает исключение нормы об угоне.

Справка

В 2017 году в России было угнано почти 43 тысячи автомобилей, при этом завладение 21 тысячей квалифицировалось как угон. По данным Генеральной прокуратуры РФ, зарегистрировано 22,4 тысячи таких преступлений, но только 13 тысяч уголовных дел было передано в суд.