Рейтинг@Mail.ru
home

21.08.2018

Налоговую амнистию сократили

21.08.2018. АПИ — Недоимка по транспортному и иным не уплаченным гражданами налогам за 2014 год не должна «прощаться». К такому выводу пришли в Министерстве финансов РФ.

В ходе большой ежегодной пресс-конференции Президент России Владимир Путин предложил освободить граждан от выплаты «налоговой задолженности, которая возникла на протяжении предыдущих многих лет в силу ... несовершенства нашей налоговой системы». По оценкам главы государства, такая «амнистия» должна была затронуть до 42 млн человек, а объем списываемой недоимки оценивался в 41 млрд рублей. «Нужно освободить людей от этих выплат. И сделать это нужно максимально дебюрократическим способом, без обращения человека в налоговые инспекции», – заявил Владимир Путин.

Федеральный закон, принятый уже 28 декабря, предусматривает признание безнадежной недоимки по имущественным налогам (транспортному, земельному и на имущество), образовавшейся по состоянию на 1 января 2015 года (АПИ писало о нем – Налоговое непрощение). Решение о списании принимается инспекциями без участия самих налогоплательщиков. По уверению фискального ведомства, основная работа по исполнению нового закона была завершена уже к 1 марта.

Тем временем в Минфине полагают, что «амнистия» не распространяется на задолженность по имущественным налогам за 2014 год. Ведь согласно Налоговому кодексу РФ, они уплачиваются до 1 ноября года, следующего за отчетным. «Учитывая изложенное, недоимка по транспортному налогу за 2014 год и пени, начисленные на указанную недоимку, не подпадают под действие соответствующего федерального закона», – констатирует заместитель директора Департамент налоговой и таможенной политики Виталий Прокаев.

Судебная практика также свидетельствует, что на не уплаченные за 2014 год имущественные налоги «амнистия» не распространяется. Например, удовлетворяя иск инспекции к владельцу пяти участков в Подмосковье Полторыхину, служители Фемиды констатировали, что срок уплаты земельного налога за 2014 год по состоянию на 1 января 2015 года еще не наступил. 

Вместе с тем нередко требования «мытарей» о взыскании даже не подпадающих под «амнистию» налогов отклоняются из-за пропуска срока давности. Ведь по закону фискальная служба обязана выявлять недоимку по факту неуплаты налога в установленный срок и в течение трех месяцев после этого направить должнику соответствующее требование. В нем должна указываться дата, до которой гражданину предлагается добровольно погасить долг. На подачу судебного иска против уклонившихся от исполнения инспекции выделяется еще полгода. В то же время Налоговый кодекс РФ допускает восстановление сроков, пропущенных налоговым органом по уважительной причине. Кроме того, специальные отсрочки установлены для взыскания небольшой задолженности (до трех тысяч рублей).

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, по состоянию на 1 января 2015 года недоимка граждан по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) превышала 47,7 млрд рублей, транспортному – 79,7 млрд, земельному – 17 млрд, налогу на имущество – 18,5 млрд рублей. Пени и штрафы, начисленные за своевременную неуплату НДФЛ, составляли 35,4 млрд, имущественных налогов – 19,2 млрд рублей.