Рейтинг@Mail.ru
home

22.08.2018

Государственному бизнесу разрешили судиться бесплатно

22.08.2018. АПИ — Участвующие в арбитражных хозяйственных спорах государственные и муниципальные органы освобождены от уплаты госпошлины. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Прецедентное решение было принято по спору между ПАО «Квадра-Генерирующая компания» и Белгородским районным отделением МВД России. Арбитражный суд удовлетворил иск энергетиков о взыскании 34 тысячи рублей задолженности за отопление. Полиция подала апелляционную жалобу, но не стала платить государственную пошлину за ее рассмотрение. Правоохранители ссылались на действующий Налоговый кодекс РФ, согласно которому от ее уплаты освобождаются государственные органы, выступающие в арбитражных судах в качестве истцов или ответчиков.

Однако жалоба была возвращена. Суды двух инстанций констатировали, что в данном деле отдел МВД России является должником по гражданско-правовому обязательству и не выступает в суде в защиту публичных интересов, что исключает предоставление ему спорной льготы.

В свою очередь, Верховный суд России признал такой вывод ошибочным: «Наличие у лица процессуальной роли истца или ответчика наряду со статусом государственного органа или органа местного самоуправления является самостоятельным и достаточным основанием для его освобождения от обязанности по уплате государственной пошлины», – заключил суд.

Отметим, что до сих пор служители Фемиды иначе толковали налоговое законодательство. В середине июля тот же Верховный суд России обязал заплатить пошлину хабаровскую воинскую часть, которая, как и белгородский отдел полиции, своевременно не расплачивалась за услуги энергетиков: «Участие в качестве ответчика по гражданско-правовому спору о взыскании пеней за несвоевременную оплату потребленной электрической энергии не связано с защитой им публичных интересов в сфере возложенных на него функций», – отмечается в решении суда. Также высшая инстанция отказалась освободить столичное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом от возмещения судебных расходов истца – госпошлины, уплаченной ПАО «Московская объединенная электросетевая компания». Аналогичное решение арбитраж принял и по спору с участием исправительной колонии № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Самарской области: «Учреждение выступает не в качестве государственного органа, а как учреждение, действующее от своего имени и в своем интересе. Взыскание задолженности за оказанные услуги по транспортировке газа в пользу истца не может расцениваться как защита государственных и (или) общественных интересов иным органом, в связи с чем это лицо не может быть освобождено от уплаты государственной пошлины», – констатировали служители Фемиды.

Справка

По данным Судебного департамента, в 2017 году арбитражные суда рассмотрели более 1,7 млн исков, за подачу которых в бюджет уплачено 15,2 млрд рублей государственной пошлины. В 503 тысячах дел заявитель был освобожден от уплаты пошлины.