Рейтинг@Mail.ru
home

23.08.2018

Верховный суд России: на время мундиаля россиян обезоружили лишь частично

23.08.2018. АПИ — В период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году легальные владельцы гражданского оружия могли носить его за пределами спортивных объектов. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Особые меры безопасности были введены в 11 субъектах Федерации – Москве, Санкт-Петербурге, Волгоградской, Калининградской, Нижегородской, Ростовской, Самарской и Свердловской областях, Краснодарском крае, а также Татарстане и Мордовии. В частности, согласно специальному Указу Президента России с 25 мая по 25 июля на территории этих регионов запрещались оборот и ношение практически любого гражданского оружия. Исключение касалось только сотрудников правоохранительных и иных органов с особыми уставными задачами, а также получивших специальные разрешения межведомственного оперативного штаба.

Законность введения таких ограничений оспорил москвич Сергей Кривошеев, имеющий разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения – револьвера «Гроза Р-02». Из-за особых связанных с проведением мундиаля мер он лишился возможности легально носить и использовать оружие для целей самообороны даже при наличии угрозы его жизни и здоровью и в условиях необходимой обороны или крайней необходимости. При том, что в районе его проживания отсутствовали предназначенные для проведения Чемпионата мира по футболу объекты инфраструктуры.

В свою очередь, юристы Росгвардии, уполномоченные представлять интересы главы государства, не усмотрели в спорных ограничениях нарушений прав, свобод и законных интересов истца и противоречий закону.

Верховный суд России пришел к выводу, что Сергей Кривошеев неправильно толкует установленные меры – ограничение оборота оружия вводилось «лишь на территориях, в пределах которых расположены объекты инфраструктуры, предназначенные для проведения Чемпионата мира по футболу, а также в прилегающих к ним акваториях»: «Довод административного истца о том, что Президент России расширил запрет ношения оружия за пределы проведения спортивного соревнования, основан на неправильном толковании норм материального права», – отмечается в решение высшей инстанции.

Сам Указ служители Фемиды признали законным. Ведь именно глава государства определяет основные направления государственной политики в области обеспечения безопасности: «Реализуя свои полномочия, в пределах компетенции Президент России в рамках реализации программы по обеспечению безопасности в периоды подготовки и проведения спортивных соревнований издал Указ, текст которого опубликован в установленном порядке», – констатировал Верховный суд России, отклоняя требования владельца оружия.

Отметим, что на два месяца жителям соответствующих регионов по существу было запрещено проводить любые публичные мероприятия, а для приезжих и иностранцев вводился особый регистрационный режим (АПИ подробно писало о нем – Нефутбольные правила). Конституционный суд России не усмотрел в таких ограничениях нарушений гарантированного основным законом страны права граждан на мирные собрания. «Само по себе проведение столь масштабных спортивных соревнований, какими являются Кубок конфедераций FIFA и чемпионат мира по футболу FIFA, влекущих массовое скопление людей на ограниченной территории и, как следствие, неизбежное возникновение риска для жизни и здоровья людей, предполагает обоснованность введения в целях сокращения угроз этого риска дополнительных правовых условий проведения не связанных со спортивными соревнованиями публичных мероприятий. Период, на который введены эти специальные условия, ограничен разумным сроком, сопоставимым с календарными датами проведения спортивных соревнований и учитывающим время выезда иностранных гостей», – отмечается в определении Конституционного суда России.