Рейтинг@Mail.ru
home

28.08.2018

Инвалидам выдадут индивидуальные автомобильные знаки

28.08.2018. АПИ — Инвалиды, желающие ставить автомобиль на привилегированные парковки, вправе получить специальный знак. Порядок их оформления, подписанный министром труда и социальной защиты России Максимом Топилиным, вступит в силу 4 сентября.

Действующее законодательство обязывает владельцев всех стоянок (в том числе у торговых центров, вокзалов, стадионов, иных общественных зданий и в жилых массивах) выделять не менее 10 процентов парковочных мест для автомобилей, управляемых или перевозящих инвалидов. Внесенные в конце прошлого года поправки предусматривают, что такими местами вправе бесплатно пользоваться только транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид», выдачу которых для индивидуального использования делегировалось определить профильному ведомству.

Заявления на получение такого знака с 4 сентября должны принимать бюро медико-социальной экспертизы (традиционно именуемые ВТЭК) по месту жительства (регистрации), пребывания или фактического проживания инвалида. Указывать конкретный автомобиль, на котором планируется установить привилегированное обозначение, не требуется.

На изготовление знака чиновникам выделяется месяц. На лицевой стороне «желтого квадрата» предписывается напечатать или вписать идентификационный номер, включающий код региона, конкретного бюро ВТЭК, год выдачи и порядковый номер. Также указывается срок действия (инвалидности) или обозначение «бессрочно». На обороте должны указываться фамилия, имя и отчество инвалида, дата его рождения, серия и номер справки и группа (категория) инвалидности. «Информация заверяется подписью руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) или подписью уполномоченного им должностного лица и печатью бюро, оформившего знак», – отмечается в документе.

Инвалид или его представитель вправе получить знак лично или заказным письмом.

Согласно действующим Правилам дорожного движения, знак «Инвалид» в виде квадрата желтого цвета с соответствующей пиктограммой может размещаться на транспортных средствах, управляемых или перевозящих инвалидов I и II групп, а также детей-инвалидов. Однако неурегулированность вопроса выдачи таких обозначений нередко приводила к конфликтам. В частности, ГИБДД штрафовало водителей, подвозивших инвалидов и ожидающих их, скажем, у поликлиники или реабилитационного центра. 

Вместе даже с учетом внесенных изменений законодательство не запрещает оставлять на привилегированных стояночных местах автомобили, обозначенные приобретенными в торговой сети соответствующими знаками. Правовое значение имеет не способ получения знака, а факт управления транспортным средством инвалидами или перевозки пассажиров с ограниченными возможностями.

Кроме того, даже изготовленный бюро ВТЭК и официально выданный знак не освобождает жителей крупных городов от обязанности оплачивать платные парковки. В частности, в Москве и Санкт-Петербурге пользоваться ими бесплатно вправе только инвалиды, получившие специальное парковочное разрешение в уполномоченных региональных службах. Чаще всего такие парковочные билеты выдаются на конкретный автомобиль.