Рейтинг@Mail.ru
home

29.08.2018

Госбанки лишили репутационных привилегий

29.08.2018. АПИ — Крупнейшим кредитным организациям запретили указывать в рекламе наличие государственного статуса. Такое указание подписали глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев и председатель Банка России  Эльвира Набиуллина.

В распространенном ими письме подчеркивается, что к основополагающим принципам государственной политики по развитию конкуренции отнесены в том числе обеспечение равных условий и свободы экономической деятельности на территории страны и стимулирование добросовестных практик осуществления хозяйственной деятельности. Более того, согласно Гражданскому кодексу РФ, само государство выступает в хозяйственных отношениях на равных началах с другими юридическими лицами и гражданами.

Поэтому Банк России и ФАС решили «не рекомендовать» финансовым организациям при распространении информации о своих услугах, в том числе рекламного характера, указывать в качестве преимущества или иным образом привлекать внимание потребителя к факту наличия государственного (муниципального) участия или вхождения в такую группу (банковскую или банковский холдинг). Такие ссылки «могут создавать у потребителей впечатление о повышенной надежности данных организаций, что в некоторых случаях может приводить к возникновению у них нерыночного преимущества», – отмечается в совместном указании регулятора и антимонопольного ведомства.

Вместе с тем в установленных законодательством случаях банки вправе и даже обязаны публиковать информацию о владельцах, в том числе государственных структурах. Эти сведения должны размещаться на официальном сайте кредитных и иных организаций (в том числе в отчетных документах и иным образом). Также исключение делается для случаев указания на документально подтвержденные прямые гарантии или поручительства со стороны государственных и муниципальных структур, государственных корпораций, компаний или самого Банка России.

Отметим, что на дату подписания совместного указания ПАО «Сбербанк России» указывал на принадлежность половины его акций государству в основном профильном разделе на официальном сайте. Такую же информацию в первых строчках своего «резюме» упоминает «Россельхозбанк».

Справка

Государство является контролирующим бенефициарным владельцем семи из входящих в TOP-10 по величине активов кредитных организаций, в том числе ПАО «Сбербанк России», «ВТБ», «Газпромбанк», «Россельхозбанк», а также находящимися под санацией финансовой корпорации «Открытие», «Промсвязьбанка» и национального банка «Траст». На их долю приходится более 68 процентов всех привлеченных вкладов граждан и почти 78 процентов совокупного кредитного портфеля.